100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Правомерно ли снятие НДФЛ с работника по ГПХ?

Работал по договору ГПХ 3 месяца. Записи в трудовой книжке нет. В договоре указана сумма заработной платы 33 325 рублей. С этой суммы удерживался НДФЛ. Правомерно ли это?

24 Апреля 2017, 08:39, вопрос №1618731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Работал по договору ГПХ 3 месяца. Записи в трудовой книжке нет. В договоре указана сумма заработной платы 33 325 рублей. С этой суммы удерживался НДФЛ. Правомерно ли это?

Да, это правомерно. Выплаты по договору ГПХ являются вашим доходом, а доход подлежит обложению НДФЛ.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
24 Апреля 2017, 08:42
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент

А подскажите, пожалуйста, если в трудовой записи нет, стаж идет? И если да, то при выходе на пенсию где брать подтверждение на то, что работал по договору ГПХ?

24 Апреля 2017, 09:00
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А подскажите, пожалуйста, если в трудовой записи нет, стаж идет? И если да, то при выходе на пенсию где брать подтверждение на то, что работал по договору ГПХ?
Анна

В трудовую делают запись только по трудовым договорам. По ГПХ не делают. Но стаж все равно засчитывается, так как с этих сумм ваш заказчик ее платит взносы в пенсионный фонд.

24 Апреля 2017, 09:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут