8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подается исковое заявление о возврате удержанных приставом денежных средств?

Здравствуйте! Живу в городе Саратове. Весной 2016 оформляла через суд дом в деревне на себя после смерти папы Госпошлина в суд была оплачена вовремя -квитанция об оплате на руках. Судебные приставы Л.района Саратова в ноябре 2016 сняли деньги с моих двух карт Сбербанк : пенсионной и зарплатной за якобы неоплаченную госпошлину плюс судебный исполнительный сбор. После обращения к приставам-они меня отправили за какими то справками в село, те "отфутболили" меня обратно в город. В итоге обратилась в районную прокуратуру города по месту жительства ,которая вынесла решение о том что деньги должны быть возвращены в полном объёме без судебных издержек. Это решение они направили судебным приставам, которые ответили мне письменно, что деньги уже ушли в бюджет и нужно обращаться в налоговую по месту нахождения объекта. В селе нет налоговой, нужно ехать в соседний район за 150км. Отправила почтовое письмо в ИФНС по области с заявлением -просьбой о возврате удержанных вторично средств. Сегодня позвонила в эту налоговую, где мне заявили, что им необходимы Оригиналы: 1)решения суда, на основании которого налоговая сможет вернуть мне мои деньги 2) Платежки -оригиналы. Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне обращаться: в налоговой сказали по месту нахождения объекта недвижимости(село), в интернете информация, что нужно обращаться в суд по тому району,где находится служба судебных приставов(город). И как грамотно составить исковое заявление? Могу ли я претендовать на компенсацию морального ущерба? Потому как приставы должны были уведомить меня письменно прежде чем снять деньги с карт, и это были мои зарплата и пенсия. Заранее благодарю, Фая

Показать полностью
, Фая, г. Саратов
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Иск о взыскании убытков в виде неосновательного обогащения подается в суд по месту нахождения ответчика. В данном случае ответчиком будет служба судебных приставов Ленинского района. В качестве доказательств о неправомерности действий необходимо предоставить суду решения прокуратуры.

1
0
1
0
Фая
Фая
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, спасибо большое за ответ!

"Иск о взыскании убытков в виде неосновательного обогащения "- правильно ли я понимаю, что это возврат денежных средств , списанных с карт судебными приставами; и здесь речь не идёт о возмещении морального ущерба ?

Моральный ущерб взыскать не удастся. Такая практика установлена Пленумом Верховного суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017