В какой суд подается исковое заявление о возврате удержанных приставом денежных средств?

Здравствуйте! Живу в городе Саратове. Весной 2016 оформляла через суд дом в деревне на себя после смерти папы Госпошлина в суд была оплачена вовремя -квитанция об оплате на руках. Судебные приставы Л.района Саратова в ноябре 2016 сняли деньги с моих двух карт Сбербанк : пенсионной и зарплатной за якобы неоплаченную госпошлину плюс судебный исполнительный сбор. После обращения к приставам-они меня отправили за какими то справками в село, те "отфутболили" меня обратно в город. В итоге обратилась в районную прокуратуру города по месту жительства ,которая вынесла решение о том что деньги должны быть возвращены в полном объёме без судебных издержек. Это решение они направили судебным приставам, которые ответили мне письменно, что деньги уже ушли в бюджет и нужно обращаться в налоговую по месту нахождения объекта. В селе нет налоговой, нужно ехать в соседний район за 150км. Отправила почтовое письмо в ИФНС по области с заявлением -просьбой о возврате удержанных вторично средств. Сегодня позвонила в эту налоговую, где мне заявили, что им необходимы Оригиналы: 1)решения суда, на основании которого налоговая сможет вернуть мне мои деньги 2) Платежки -оригиналы. Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне обращаться: в налоговой сказали по месту нахождения объекта недвижимости(село), в интернете информация, что нужно обращаться в суд по тому району,где находится служба судебных приставов(город). И как грамотно составить исковое заявление? Могу ли я претендовать на компенсацию морального ущерба? Потому как приставы должны были уведомить меня письменно прежде чем снять деньги с карт, и это были мои зарплата и пенсия. Заранее благодарю, Фая

, Фая, г. Саратов
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Иск о взыскании убытков в виде неосновательного обогащения подается в суд по месту нахождения ответчика. В данном случае ответчиком будет служба судебных приставов Ленинского района. В качестве доказательств о неправомерности действий необходимо предоставить суду решения прокуратуры.

Фая
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, спасибо большое за ответ!

"Иск о взыскании убытков в виде неосновательного обогащения "- правильно ли я понимаю, что это возврат денежных средств , списанных с карт судебными приставами; и здесь речь не идёт о возмещении морального ущерба ?

Моральный ущерб взыскать не удастся. Такая практика установлена Пленумом Верховного суда.