Каковы права дольщиков, если застройщик нарушил сроки сдачи объекта?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Взяли квартиру в ипотеку по ДДУ. Застройщик просрочил срок сдачи. Что делать?

, Светлана, г. Краснодар
Святослав Зуев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

При этом в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Таким образом, в зависимости от срока просрочки, вы можете рассчитать неустойку и направить досудебную претензию застройщику с требованию уплаты такой неустойки. Если реакции не будет, можете обратиться в суд с требованием взыскать неустойку по договору, при этом вы можете заявить компенсацию морального вреда, а также попросить суд взыскать с застройщика штраф в размере 50 % от суммы требований за отказ в удовлетворении законных Ваших законных требований