Как получить субсидию на жилье военному в полном объеме?

Я офицер запаса. Подошла очередь получать жилищную субсидию. Позвонили из территориального отделения Западного РУЖО и сказали, что пришел ответ из росреестра и у меня есть согласно выписки садовый дом 35 кв.м назначение объекта жилое. Хотят вычесть метры садового дома в садовом товарищества. Земля для садоводства. Дом садовый. У меня в документах на дом написано просто садовый дом, даже площади нет и назначение, что объект жилой не прописано не в свидетельстве о регистрации дома, не в договоре купли продажи.

В доме нет отопления, воды, канализации и.тд, какое тут жилое помещение.

РУЖО говорит что в ближайшее время снимет с меня эти 35 метров и выплатит оставшуюся часть субсидии.

Что делать?

, Максим, г. Кострома
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Если Вы не знаете жилой дом или не жилой и в документах это не написано, то обратитесь в МФЦ или Росреестр, закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, в которой будут указаны все технические характеристики садового дома, в том числе его назначение (жилое или нежилое). Садовые дома обычно все регистрировались как нежилые.

Кроме того, ранее в Росреестре садовые дома регистрировались как жилые строения без права регистрации проживания, однако, назначение указывалось: нежилое. Если же действительно окажется, что дом жилой, то придется обращаться к кадастровому инженеру для составления технического плана, после чего можно будет внести все необходимые изменения в единый государственный реестр недвижимости

Максим
Клиент, г. Кострома

в выписке стоит что жилой

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Максим!

Если в выписке значится что дом жилой то имеют право уменьшить субсидию.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

Попробуйте признать этот дом непригодным для проживания.

ст. 15 Жилищного кодекса РФ
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Если данный дом перевести в нежилой то вполне могут признать это намеренным ухудшением жилищных условий, и всё равно будут учитывать этот дом.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Максим
Клиент, г. Кострома

дак какие мои действия сейчас

1.

2.

3.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо обращаться в Росреестр за внесением изменением сведений об объекте, если ошибка за ее исправлением.

В случае отказа оспаривать отказ в суде в 3-х месячный срок в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Пример судебной практики

rospravosudie.com/court-rostovskij-oblastnoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-436939445/

Либо признавать Ваш так называемый жилой дом непригодным для проживания, для чего подать заявление в администрацию поселения (района) по месту нахождения объекта в межведомственную комиссию при администрации.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

В случае отказа оспаривать его в том же судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

а если снять дом с регистрационного учета это ухудшение жилищных условий?(причина сгорел, только не вызывали пожарных)
Максим

Максим.

Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении существования объекта недвижимости и прекращении Ваших прав на него. Для этого Вам понадобится акт кадастрового инженера.

При этом, Вам, чтобы не быть обвиненным в намеренном ухудшении жилищных прав лучше предоставить документы, подтверждающие факт того, что дом сгорел в результате пожара, например.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:
4) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, — при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
Статья 23. Требования к акту обследования
1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документовподтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Кострома

В чем и проблема, как доказать что именно дом сгорел, если к пожарных не вызывали. Может я его разобрал просто.

И кому я должен буду доказывать что дом именно сгорел. Кадастровый инженер зафиксирует что дома просто нет. Что мне представить в качестве доказательств при подаче документов на снятие с учета? Или же мне придется доказывать факт пожара дома для РУЖО?