Покупатель нашей квартиры не должен переживать за сделку?

Получили субсидию по программе молодая семья. Освоили ее.без ипотеки .на меня и дочь(уже совершеннолетняя,)когда брали субсидию была несовершеннолетняя)

По обязательству должны приобрести жилье не меньше 18м.покупали 18,6м,а построили 17,9.теперь вопрос.чтобы продать эту квартиру нужно выделить дочке не меньше 9квм. У пеня останется 8,9квм.возможно так оформить доверенность у нотариуса?Всё ли будет законно?покупатель нашей квартиры не должен переживать за сделку? В жил. Комитете сказали, они всё сделали со своей стороны.и я со своей собственностью могу распоряжаться ,как угодно.

, Екатерина, г. Ижевск

Здравствуйте

Нет, оформить доверенность в вашей ситуации нельзя. Это не решит проблему с нарушением условий программы «Молодая семья» и не защитит покупателя от рисков. Давайте разберем, почему предложенный вариант не сработает, и как можно действовать правильно.

Почему доверенность не подходит
Доверенность — это способ передать полномочия на совершение действий (например, на подписание договора), но она не может заменить соблюдение закона и условий, которые вы обязались выполнить при получении субсидии.

Нарушение обязательства по площади. При получении субсидии вы обязались приобрести жильё не менее определённой нормы (в вашем случае — 18 м²). Вы купили квартиру площадью 18,6 м², но при выделении долей фактически нарушили это условие: дочке полагается не менее 9 м², а вам остаётся только 8,9 м². Доверенность не отменит того факта, что вы не выполнили взятое на себя обязательство.
У дочки уже есть право на долю. С момента покупки квартиры и выделения в ней долей ваша дочь стала собственником. Распоряжаться её долей (продавать) можно только с разрешения органов опеки и попечительства, а не по доверенности от неё. Опека проверит, не ущемляются ли права ребёнка, и в вашей ситуации (остаётся меньше положенной площади) почти гарантированно откажет в даче согласия.
Риски для покупателя. Если сделка будет оспорена (а это вероятно из-за нарушения условий субсидии и ущемления прав ребёнка), суд может признать её недействительной. Покупатель рискует потерять деньги и жильё. Доверенность от вас не защитит его от этих рисков, так как оспариваться будет сама основа сделки.

Как действовать правильно
Я рекомендую не спешить с продажей, а сначала устранить нарушения.

Проверьте статус в жилищном комитете. Обратитесь в тот орган, который выдавал вам субсидию, и запросите официальное подтверждение, что обязательства выполнены. Скорее всего, там зафиксируют нарушение по площади.
Попробуйте урегулировать вопрос с жилищным комитетом. Подайте заявление с просьбой пересмотреть условия или признать обязательство выполненным, сославшись на фактическое освоение средств и незначительное отклонение площади. Приложите все документы.
Получите разрешение органов опеки. Даже если жилищный комитет «закрыл» вопрос с субсидией, для продажи квартиры с долей дочери обязательно нужно разрешение опеки. Подготовьте проект покупки нового жилья, где дочери будет выделена доля не меньшей площади, чем та, которую она теряет, и подайте документы в опеку. Рассмотрите вариант с открытием банковского счёта. Если новое жильё пока не найдено, опека может разрешить сделку при условии, что денежные средства от продажи доли дочери будут перечислены на её специальный номинальный счёт. Распоряжаться этими деньгами можно будет только с согласия опеки.

Главный риск сейчас — действовать без официального разрешения опеки и подтверждения от жилищника. Это может привести к признанию сделки недействительной, судебным разбирательствам и даже взысканию субсидии обратно. Не торопитесь, сначала устраните все нарушения.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!