Соединена ванна с туалетом, перенесены стояки, а техпаспорт не изменен, что делать?

Здравствуйте. Прошу помощи!!! Купила квартиру, в которой сделана перепланировка, т. е. соединили ванну и туалет и перенесли стояки горячей и холодной воды (поменяв сразу старые трубы на полипропилен). Новая ванная комната зашита гипсокартоном и облицована плиткой, закрыты и все трубы (поменянные). Есть только доступ к кранам, что бы перекрыть воду и к счётчикам. Но тех. паспорт не поменян. Сейчас управляющая нашего ТСЖ выписала мне предупреждение поменять всё обратно, как было. Что мне делать?

, Светлана, г. Череповец
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Светлана!

Попробуйте обратится в администрацию, только не говорите что все сделали, если дадут добро и не привлекут ТСЖ, что мало вероятно (поэтому придется договариваться и с ними) о проведении работ по перепланировке. Если пройдет то хорошо, если нет то тогда в суд, за узаконением, главное получить положительное заключение экспертизы, что выполненные работы не влияют на остальных и на безопасность. Как то так.

Желаю Вам удачи!

Если будут дополнительные вопросы пишите.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

       В  соответствии  с  пунктом  1  статьи 25 Жилищного  кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Поэтому, в  Вашем  случае  имеет  место  переустройство  жилого  помещения.

     Вы  можете  узаконить  данное переустройство в  судебном  порядке.

     Суды удовлетворяют исковые требования собственников жилых помещений о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, если последними представлены следующие доказательства:

— основные несущие конструкции: стены, перекрытия, прочие конструкции, внутриквартирные инженерные сети и сантехническое оборудование находятся в работоспособном состоянии;

— выполненная перепланировка не нарушает требований пожарной безопасности;

— выполненная перепланировка не нарушает санитарно-гигиенических требований;

— выполненная перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью проживающих в доме и иных граждан;

— квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации санитарно-гигиенических требований;

— строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с требованиями СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

Даже в случае, если работы по  перепланировке и  переустройству уже проведены, следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о согласовании переоборудования квартиры. Орган местного самоуправления не лишен полномочий согласовать уже произведенную перепланировку и переустройство.

В случае получения письменного ответа об отказе в согласовании, следует обращаться в суд.