8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть проблемы с оформлением, если не вступили в наследство 1-й очереди, а прошло 6 лет?

У нас приватизированая квартира на 4 человек (мои родители, я и сестра) . 6 лет назад сестра умерла, родители не вступили в наследство ( в силу здоровья и недопонимания срочности) . Сейчас начали заниматься этим вопросом. Натариус сказал заплатить налоги. Нашла в интернете, что наследники не должны платить налоги, если они проживали с наследодателем в одной квартире Подскажите, они напуганы налогами и процессом и т.п. Отец перенёс операцию на сердце, мама -инсульт после смерти сестры. Не могу им объяснить, что могут быть проблемы, если они сейчас это недоделают. Могут ли быть проблемы с оформлением ? Заранее спасибо!

16 апреля 2017, 17:27, Наталья, г. Юбилейный
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Вашим родителям надо просто подать заявление о принятии наследства с документами о его фактическом принятии: справку о проживании вместе с дочерью на момент ее смерти (выписка из домовой), об уплате налога на имущество за квартиру, о несении расходов по ЖКХ (справка об отсутствии задолженности) и т.п.

налог нотариусу они не платят. если откажет, то придется обращаться в суд Вам по доверенностям от них.

16 апреля 2017, 17:59
1
0
1
0

укажите ему на НК

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

16 апреля 2017, 18:24
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Свиридова
Анастасия Свиридова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Фактически родители вступили в наследство так как продолжают жить в этой квартире и платить за нее, теперь нужно сделать документы

16 апреля 2017, 18:06
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Юбилейный

Огромное спасибо за ответ, я не очень компетентна в этом вопросе, поэтому не совсем поняла или не правильно изъяснила- вопрос в том, как родителям сейчас действовать, все документы уже у нотариуса, им сказали заплатить налоги с каждого 0.3 % от стоистимо квартиры с каждого наследника - это так? Или можно предъявить какие-то документы? Ещё раз огромное спасибо за Ваше небезразличие

16 апреля 2017, 18:20

скорее всего родителям нужно заплатить госпошлину? Родители платить не должны нотариусу

16 апреля 2017, 18:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правда ли что следует стать членом снт и какие проблемы возможны если не вступить в снт?
Добрый день, купил участок, категория "земли сельхоз назначения" с ВРИ "для ведения гражданами дачного хозяйства". В начале июля из-за чего то в реестре ВРИ изменилось на "Фермерское и крестьянское хозяйство". Заявок я не подовал. Это произошло по независящим от меня причинам. В кадастре говорят, что следует подать заявление на изменение ВРИ, но вида "дачное хозяйство" больше нет и поменять на него невозможно. Предлагают выбрать в качестве ВРИ "13.2 садовое хозяйство". С ним можно строиться. Но есть мнение, что Садовое хозяйство обязует собственника создать с соседями или вступить в соседнее снт. Иначе могут быть проблемы. А мой участок находится за пределами границ каких либо СНТ. Правда ли что следует стать членом снт и какие проблемы возможны если не вступить в снт?
19 августа, 13:32, вопрос №3084682, Андрей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Подал документы натариусу на вступление в наследство, 1/3 доли квартиры, прошло 6 месяцев, натариус говорит что
Здравствуйте!! Подал документы натариусу на вступление в наследство, 1/3 доли квартиры, прошло 6 месяцев, натариус говорит что он не может отправить в реестр мои документы, так как в договоре приватизации не указан город. Прав он или нет??!
27 декабря 2020, 08:13, вопрос №2947254, Артём, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Можем ли мы продать этот участок, не вступив в наследство?
Здравствуйте! Такая ситуация- есть земельный участок,был в собственности отца. По некоторым причинами,мы не смогли вступить в наследство после его смерти,не хватало документов. Сейчас пол года уже прошло, соответственно,все теперь в судебном порядке. Вопрос в чем- есть покупатель на этот участок. Можем ли мы продать этот участок,не вступив в наследство? Как можно сделать проще,чтобы мы не тратили с этим время и средства,тк все равно участок на продажу
02 октября 2020, 12:07, вопрос №2876040, Антонина, г. Москва
2 ответа
Ипотека
В случае оформления кредита на мужа, могут ли быть проблемы, связанные с его поручительством?
Добрый день. Квартира была приобретена в ипотеку мною до брака. Имущество оформлено на меня. Через 5 лет оплаты ипотеки, вышла замуж. Через два года решила осуществить рефинансирование ипотеки в втб 24. Не смотря на то, что заемщиком являюсь я, банк говорит о том, что муж автоматически идёт поручителем. Хотя моей зарплаты хватает, его зарплата даже не рассматривается? Подскажите пожалуйста : 1. Обязательно ли муж должен быть поручителем? 2. В случае оформления кредита на мужа, могут ли быть проблемы, связанные с его поручительством?
23 октября 2017, 13:58, вопрос №1789192, Алёна, г. Тюмень
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли быть проблемы с учётом авто, если в течение полугода не вступил в наследство?
Подскажите. Не вступил в наследство на автомобиль в течении полугода. Могут ли быть проблемы с учётом авто. Так как слышал, что гибдд сами прекращают регистрационные действия при смерти хозяина. Через какое время они снимают машину с учёта сами основываясь на данных о смерти владельца ?
19 марта 2016, 16:04, вопрос №1187253, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2017