Могут ли быть проблемы с оформлением, если не вступили в наследство 1-й очереди, а прошло 6 лет?

У нас приватизированая квартира на 4 человек (мои родители, я и сестра) . 6 лет назад сестра умерла, родители не вступили в наследство ( в силу здоровья и недопонимания срочности) . Сейчас начали заниматься этим вопросом. Натариус сказал заплатить налоги. Нашла в интернете, что наследники не должны платить налоги, если они проживали с наследодателем в одной квартире Подскажите, они напуганы налогами и процессом и т.п. Отец перенёс операцию на сердце, мама -инсульт после смерти сестры. Не могу им объяснить, что могут быть проблемы, если они сейчас это недоделают. Могут ли быть проблемы с оформлением ? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Юбилейный

Здравствуйте!

Вашим родителям надо просто подать заявление о принятии наследства с документами о его фактическом принятии: справку о проживании вместе с дочерью на момент ее смерти (выписка из домовой), об уплате налога на имущество за квартиру, о несении расходов по ЖКХ (справка об отсутствии задолженности) и т.п.

налог нотариусу они не платят. если откажет, то придется обращаться в суд Вам по доверенностям от них.

укажите ему на НК

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;