Как оформить производственную травму?

Добрый вечер!

сегодня утром на работе у мужчины произошла производственная травма - пострадало 2 пальца руки, ампутация одного пальца под вопросом. Работодатель обещал поддержку, если оформление произойдет бытовой травмы вместо производственной, что и было сделано. Больничный лист выписан на бытовую травму. Сразу замечу, что компания черная. официальная зарплата 15 тыс. руб. Работа посменная - ремонт грузовых автомобилей. С работы скорая не забирала, а коллега отвез сразу в травмпункт. После оформления больничного работодатель уточнил, что поддержка будет единоразовая в сумме 30 тыс. руб., а больничный светит как минимум на 4 месяца, при этом в дальнейшем его обратно на работу не возьмут, к тяжелому физ. труду человек будет не способен. Как лучше сейчас поступить? Есть ли возможность переоформить больничный на производственную травму? как нужно взаимодействовать с работодателем, чтобы максимально себя обезопасить и обеспечить?

, Бут Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как лучше сейчас поступить? Есть ли возможность переоформить больничный на производственную травму? как нужно взаимодействовать с работодателем, чтобы максимально себя обезопасить и обеспечить?
Бут

Здравствуйте, полагаю придется уже в суде доказывать что травма именно производственная, поскольку данное лицо уже не сможет работать в данной фирме повлиять негативно на вашу ситуацию работодатель не сможет, заручитесь поддержкой свидетелей а также если есть и иными доказательствами что травма была получена на рабочем месте.

вам положено если травму признают производственной

пособие по временной нетрудоспособности, единовременная и ежемесячные выплаты, возмещение дополнительных расходов на медицинскую, социальную профессиональную реабилитацию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ), а поскольку работодатель точно уже на уступки не пойдет и более не выплатит, целесообразно решать дело в суде, а также привлечь и иные органы, прокуратуру а также трудовую инспекцию по факту возможных нарушений работодателем правил техники безопасности на производстве

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ».

однако доказать факт производственной травмы с учетом уже оформленных документов будет не просто, поэтому посчитайте что вам целесообразней, согласится на условия работодателя, которые скорее всего были лишь в устном порядке заявлены, то есть каких-то гарантий выплаты даже 30 тысяч нет, или отстаивать своё право в суде, что для вас вариант не плохой, если сможете представить достаточно доказательств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

проблема в том что сейчас УЖЕ все оформлено не правильно

и если компания черная- то только получать деньги что называется- сколько дают — в идеале подписать какое то соглашение, или хотя бы что эти деньги выдали как премию.

просто если сейчас вы подадите жалобу в труд инспекцию- у вас нет доказательств что травма была на работе. а не дома,

тк

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными — представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

1. Какими актами оформляют несчастные случаи на производстве?

По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформляют акт (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73). Выбор формы зависит от степени тяжести несчастного случая и профессиональной принадлежности пострадавших работников.
1. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).
Его оформляют на каждого пострадавшего (за исключением профессиональных спортсменов), если комиссия по расследованию признала несчастный случай связанным с производством (ч. 1 ст. 230 ТК РФ, абз. 1 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).
Акт составляют в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя (ч. 1 ст. 230 ТК РФ).
Дополнительный экземпляр составляют для страховщика, если несчастный случай произошел с застрахованным работником (ч. 3, 6 ст. 230 ТК РФ, абз. 3 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).
См. образец заполнения акта о несчастном случае на производстве.

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Несчастный случай на производстве
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

больничный который дадут на 4 месяца- вам обязаны будут оплатить конечно — но исходя только из белой зарплаты- тех самых 15.000 при этом с учетом стажа работника — до 5 лет, свыше 5 лет и т.д. — то есть в размере 60%, 80%, или 100% соответственно от оклада

работодатель должен предложить вам др вакансии если по здоровью человек уже не может исполнять свои прошлые обязанности

проблема в том что таких вакансий может не быть и тогда это увольнение

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Как лучше сейчас поступить? Есть ли возможность переоформить больничный на производственную травму? как нужно взаимодействовать с работодателем, чтобы максимально себя обезопасить и обеспечить?
Бут

Добрый вечер, Бут. Наверное, есть какие-то причины у людей, чтобы идти на такие устные договоренности с работодателем, но, как правило, они не исполняются, либо исполняются по усмотрению работодателю, так как он себе представляет «правильным». Действуйте по закону. Ведь вы уже понимаете, что на больничном выплаты будут больше 30 тысяч, и, какая никакая, но защита будет дальше при последующем увольнении, если оно будет связано с невозможностью выполнять трудовые функции вследствие травмы. Направьте сейчас работодателю заявление о несчастном случае с требованием надлежащего его оформления. Есть же свидетели, возможно, и письменные подтверждения выхода на работу и так далее.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок оформления определяется «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.
При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.
В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.
После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)
При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.
По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.
Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Обратитесь в государственную инспекцию труда.

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Требуйте от работодателя проведения расследования несчастного случая. Травма производственная и должна быть признана таковой. После признания травмы производственной больничный лист надо дооформить. Для этого врач должен внести в ячейку «код изм» новый код 04. Обратиться в лечебное учреждение с копией акта по форме Н-1, подтверждающего изменение причины нетрудоспособности, должен работодатель. Ведь он обязан исчислить пособие правильно, а причина нетрудоспособности может повлиять на размер пособия. Если работодатель откажется проводить расследование либо не признает травму производственной, придется обращаться в суд.

Но хотелось бы отменить, что не факт, что эти 30 000 будут Вам выплачены. Однако в любом случае с учетом серой зарплаты, посчитайте свою выгоду в случае признания несчастного случая как производственную травму. Расчетным периодом будет является 2 календарных года, предшествующие году, в котором человек оказался на больничном. При этом

условия выплаты пособия следующие:
— выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка
пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;
— выплачивается по всем местам работы пострадавшего
работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай
(Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);
— его максимальный размер за месяц не может превышать
четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты не может превышать в январе 2016 г. 65 330,0 руб., в феврале — декабре 2016 г. — 69 510,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.12.2015 N 363-ФЗ). (СПС. «КонсультантПлюс»).

Также работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в местную прокуратуру, что — бы прокуратура инициировала проверку и при наличии оснований обратилась в интересах работника в суд к работодателю. Согласно части ст. 45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. В этом случае есть шанс, что Ваши права буду восстановлены.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Не стоит идти на поводу у работодателя, тем более гарантий нет никаких. А где гарантии, что у пострадавшего не возникнут осложнения спустя какое-то время? Вы не указали травма какой руки, правой или левой и пострадал ли большой палец. Но в любом случае должно быть проведено расследование и обращаться нужно не в суд, а в инспекцию по труду.Пишите заявление в инспекцию по труду. В заявлении все подробно описываете, указываете, что был в шоковом состоянии и не мог реально оценивать ситуацию, поэтому пошёл на поводу работодателя и при обращении в медучреждение не сообщил, что случай произошёл на работе.