8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Полагается ли мне дополнительный отпуск в связи с обучением в магистратуре?

полагается ли мне дополнительный отпуск в связи с обучением в магистратуре?

в 2006 году я получила первое высшее образование, в 2012 закончила еще один ВУЗ. То есть у меня два диплома специалитета. Сейчас учусь в магистратуре (без направления работодателя, по собственному желанию) на ОЧНОМ отделении. ВУЗ имеет госакредитацию. Форма обучения бюджетная. вскоре у меня защита магистрской работы и госаттестация. Работодатель отказал в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка. виду того, что очная форма и магистратура приравнивается к высшему образованию. Полагается ли мне доп отпуск и на основании какого законодательного акта?

Показать полностью
, Надежда, г. Барнаул
в 2006 году я получила первое высшее образование, в 2012 закончила еще один ВУЗ. То есть у меня два диплома специалитета. Сейчас учусь в магистратуре (без направления работодателя, по собственному желанию) на ОЧНОМ отделении. ВУЗ имеет госакредитацию. Форма обучения бюджетная. вскоре у меня защита магистрской работы и госаттестация. Работодатель отказал в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка. виду того, что очная форма и магистратура приравнивается к высшему образованию. Полагается ли мне доп отпуск и на основании какого законодательного акта?
Надежда

Добрый день!

Надежда, в соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, работодатель не обязан Вам предоставлять дополнительный отпуск ни с сохранением заработной платы, ни без сохранения таковой.

Странно только, что Вы обучаетесь на бюджетной основе! Возможно у Вас диплом не специалиста, а «дипломированного специалиста»!?

Удачи Вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте!У меня погиб брат на СВО.Полагается ли мне какая нибудь выплата сестре родной.Брат мой женат не был ,детей
Здравствуйте!У меня погиб брат на СВО.Полагается ли мне какая нибудь выплата сестре родной.Брат мой женат не был ,детей у него нет ,родители у нас есть или все поломается только родителям отцу и матери?
, вопрос №4970314, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагается ли штраф или какое-либо наказание взрослому, помогшему купить энергетик несовершеннолетнему( мне 18 на данный
Полагается ли штраф или какое-либо наказание взрослому, помогшему купить энергетик несовершеннолетнему( мне 18 на данный момент) ?
, вопрос №4968581, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продлить ли себе отпуск если я в отпуске буду расписываться?
Здравствуйте я свошник в даный момент нахожусь в отпуске вопрос? Могу ли я продлить ли себе отпуск если я в отпуске буду расписываться?
, вопрос №4965473, Рамиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын выучился на права по вождению, и не сдал внутренний экзамен с 5 попыток, и его отчислили, могу ли вернуть деньги за обучение
Сын выучился на права по вождению, и не сдал внутренний экзамен с 5 попыток, и его отчислили, могу ли вернуть деньги за обучение
, вопрос №4964723, Рушана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Полагается ли ему региональные?
Здравствуйте, мой муж был мобилизованн с омской области, находясь на сво в ДНР он подписал контракт в своей части, которая находится в Донецке 19 февраля 2026года. Федеральные ему выплатили, а региональные от омской области нет. Полагается ли ему региональные? Данные в соцзащиту не приходили, его сослуживцы все кто подписал уже давно получили со своих регионов .
, вопрос №4964567, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2017