Полагается ли мне дополнительный отпуск в связи с обучением в магистратуре?

полагается ли мне дополнительный отпуск в связи с обучением в магистратуре?

в 2006 году я получила первое высшее образование, в 2012 закончила еще один ВУЗ. То есть у меня два диплома специалитета. Сейчас учусь в магистратуре (без направления работодателя, по собственному желанию) на ОЧНОМ отделении. ВУЗ имеет госакредитацию. Форма обучения бюджетная. вскоре у меня защита магистрской работы и госаттестация. Работодатель отказал в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка. виду того, что очная форма и магистратура приравнивается к высшему образованию. Полагается ли мне доп отпуск и на основании какого законодательного акта?

, Надежда, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в 2006 году я получила первое высшее образование, в 2012 закончила еще один ВУЗ. То есть у меня два диплома специалитета. Сейчас учусь в магистратуре (без направления работодателя, по собственному желанию) на ОЧНОМ отделении. ВУЗ имеет госакредитацию. Форма обучения бюджетная. вскоре у меня защита магистрской работы и госаттестация. Работодатель отказал в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка. виду того, что очная форма и магистратура приравнивается к высшему образованию. Полагается ли мне доп отпуск и на основании какого законодательного акта?
Надежда

Добрый день!

Надежда, в соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, работодатель не обязан Вам предоставлять дополнительный отпуск ни с сохранением заработной платы, ни без сохранения таковой.

Странно только, что Вы обучаетесь на бюджетной основе! Возможно у Вас диплом не специалиста, а «дипломированного специалиста»!?

Удачи Вам!