Полагается ли ему региональные?

Здравствуйте, мой муж был мобилизованн с омской области, находясь на сво в ДНР он подписал контракт в своей части, которая находится в Донецке 19 февраля 2026года. Федеральные ему выплатили, а региональные от омской области нет. Полагается ли ему региональные? Данные в соцзащиту не приходили, его сослуживцы все кто подписал уже давно получили со своих регионов .

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Закон Омской области (по состоянию на 19.02.2026)

Согласно Указу Губернатора Омской области (в ред. от 27.03.2026), условия такие :

Если последний контракт заключен с 1 февраля по 30 июня 2026 г. (как у вашего мужа 19.02.2026), то размер единовременной выплаты составляет 500 000 рублей.
Эта выплата положена тем, кто прошел отбор через пункт отбора в Омске либо имеет регистрацию в Омской области.

Необходимо:

1. Подать рапорт командиру части
Мужу нужно написать рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить сведения о заключении им контракта 19.02.2026 в военный комиссариат Омской области для получения региональной единовременной выплаты. К рапорту приложить копию контракта и копию паспорта с омской пропиской.

2. Самостоятельно уведомить омский военкомат (параллельно)
Не дожидаясь реакции части, муж (или вы по доверенности как его супруга) может сам обратиться в Военный комиссариат Омской области (г. Омск, ул. Тарская, 13). Подайте заявление о выплате, приложив:

· Копию паспорта (с пропиской в Омской области).
· Копию контракта от 19.02.2026.
· Справку из части о прохождении службы (можно запросить).
· Реквизиты счета для перевода.

Здравствуйте,  Светлана.

По Омской области следующий нормативный акт регулирует выплаты в связи с заключением контракта

ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ УКАЗ от 1 июня 2023 года N 123 О дополнительных мерах социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Мобилизованные граждане в данном указе отсутствуют.

Если приравнять Вас к военнослужащим проходящим военную службу по призыву, так как по сути Вас призвали, то к Вам может быть применим данный пункт вышеназванного нормативного акта, дающий право на региональную выплату

2) в размере 400 тыс. рублей:

— военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), заключившим в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года (за исключением периода с 25 ноября по 28 декабря 2024 года), в период с 11 июня 2025 года по 31 мая 2026 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины;

docs.cntd.ru/document/406680732?marker=64U0IK

По другим пунктам Вы не проходите.

Отказ в назначении выплаты может быть оспорен в судебном порядке.