Полагается ли штраф или какое-либо наказание взрослому, помогшему купить энергетик несовершеннолетнему( мне 18 на данный

Полагается ли штраф или какое-либо наказание взрослому, помогшему купить энергетик несовершеннолетнему( мне 18 на данный момент) ?
, Максим, г. Москва

Взрослому, который помогает несовершеннолетнему купить энергетик, прямой административной или уголовной ответственности по действующему законодательству РФ не предусмотрено. Запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков (включая энергетики) несовершеннолетним установлен с 1 марта 2025 года (Федеральный закон от 08.08.2024 №304-ФЗ), а ответственность за нарушение этого запрета — с 7 июня 2025 года (Федеральный закон от 07.06.2025 №149-ФЗ). Однако штрафы и наказания касаются только продавцов, должностных и юридических лиц, осуществивших продажу.

Согласно статье 14.16.1 КоАП РФ, штрафы составляют:

для граждан (продавцов) — от 30 000 до 50 000 рублей;

для должностных лиц (администраторов, директоров магазинов) — от 100 000 до 200 000 рублей;

для юридических лиц (организаций) — от 300 000 до 500 000 рублей.

Если взрослый сознательно способствует нарушению закона, например, покупает энергетик для несовершеннолетнего, это может рассматриваться как содействие в нарушении. Однако конкретных санкций или уголовной ответственности для таких лиц в настоящее время не установлено.

Важно отметить, что запрет распространяется на всех несовершеннолетних (до 18 лет) независимо от того, находится ли они в сопровождении взрослых. Продавец обязан проверять возраст покупателя и вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, если возникают сомнения в совершеннолетии.