Нарушение сроков регистрации контрактов, вправе ли Главконтроль оштрафовать сотрудника по контракту?

Если контракт по п.17ч.1ст93 44-ФЗ от 01.04.2016г был зарегистрирован с нарушением сроков (позже на 3 недели) из-за несвоевременного предоставления в отдел закупок, а срок исковой давности соответствии со Статьёй 4.5 КоАП РФ составляет 1 год, то вправе ли ГЛАВКонтроль оштрафовать сотрудника по данному контракту. С какого момента высчитывается срок исковой давности? С 1 апреля, когда контракт должен был быть зарегистрирован и уже начал действовать, или непосредственно с момента его регистрации в системе? Ведь нарушен закон фактически был уже на момент 1 апреля. Также стоит учитывать, что сотрудник, регистрировавший данный контракт уже пол года не работает в этом учреждении и не занимает более должность в отделе закупок.

С уважением.

, Ангелина Наумова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)
Статья 2.1. Административное правонарушение КоАП РФ
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст.2.4. КоАП РФ физическое лицо может быть привлечено как должностное лицо, если правонарушение связано с исполнением должностных обязанностей.

Таким образом, не может быть привлечено одно физическое лицо за правонарушения другого физического лица.

В Вашем случае и в любом другом подобном случае, при выявлении нарушения, к административной ответственности будет привлекаться бывший сотрудник независимо от того обстоятельства, занимает он, на данный момент, эту должность или нет.

И ему нужно беспокоиться о сроках давности.

Ангелина Наумова
Клиент, г. Москва

Я и есть этот сотрудник.

И я не очень понимаю с какого момента высчитывается срок исковой давности?

С 1 апреля, когда контракт должен был быть зарегистрирован и уже начал действовать, или непосредственно с момента его регистрации в системе спустя несколько недель? Ведь нарушен закон фактически был уже на момент 1 апреля.