Ответ команды Правовед
Нет, только по причине окончания срока расторгнуть контракт сейчас нельзя: действие всех контрактов с Министерством обороны РФ продлено автоматически до окончания периода частичной мобилизации независимо от того, прописано ли условие об СВО в самом тексте документа (п. 4 Указа Президента РФ № 647). Уволиться со службы возможно только по специальным основаниям: достижение предельного возраста, заключение военно-врачебной комиссии о негодности либо по решению аттестационной комиссии при наличии исключительных семейных обстоятельств. Прекращать исполнение обязанностей или покидать часть из-за истекшего срока категорически запрещено, так как это влечет уголовную ответственность за самовольное оставление части.
Пока рапорт не подан по одному из действующих оснований, служба продолжается на общих условиях, а подача заявления со ссылкой только на двухлетний срок контракта приведет к отказу командования. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- правовую позицию по основаниям для увольнения с военной службы по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам;
- готовый текст рапорта командиру части об увольнении по исключительным основаниям;
- перечень подтверждающих документов для рассмотрения на аттестационной комиссии;
- порядок действий, если рапорт откажутся принимать и регистрировать в воинской части.
Нет
Указом ПРФ №647 от 21.09.2022 действие всех контрактов продлено на период частичной мобилизации
Заключая контракт в 2024 году, прежде следовало ознакомиться с указом №647 самостоятельно или проконсультироваться с адвокатом