На ООО начислены страховые взносы из пенсионного фонда

Здравствуйте! Открыл ООО в 2013 году, в связи с некоторыми обстоятельствами фирма деятельности не вела, не был даже открыт счет в банке, по месту прописки пришло письмо из налоговой региона моей прописки, а не из того где было открыто ООО с требованием заплатить страховые взносы? хотя год назад мне говорили ничего делать не нужно и налоговая сама закроет фирму.

, Иван, г. Бийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если ООО не ведет деятельность и не выплачивает заработную плату работникам и директору, то взносы вообще платить не нужно, так как нет базы для их начисления.

Такое требование может прийти только Индивидуальному предпринимателю, который должен платить фиксированные взносы независимо от того, ведет он свою деятельность или нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

А вы могли бы выложить полученное уведомление (скан или фото)? Личные данные закройте.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если у вас числиться директор то обязаны сдавать отчетность по страховым взносам

Юридическое лицо (ООО) было зарегистрировано в 2009 году. В настоящее время ООО находится в процессе ликвидации. До начала ликвидации в ООО числился директор (не являющийся учредителем). За все время существования ООО не вело никакой деятельности. Иных работников (кроме директора) в ООО не числилось. Трудовой договор с директором не заключался. Зарплата директору ООО не начислялась и отчетность по страховым взносам не сдавалась.

Нужно ли в данной ситуации подавать отчетность в ПФР, ФСС РФ и ТФОМС, учитывая, что у ООО отсутствуют начисления и выплаты?
11 сентября 2013

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При ликвидации организации до конца расчетного периода (2013 года) в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и в территориальный орган ФСС РФ следует представить «нулевые» расчеты по формам РСВ-1 ПФР и 4-ФСС соответственно за период с начала 2013 года по день представления указанных расчетов включительно, а также за все предшествующие периоды (2010-2012 гг.).
О необходимости представлять отчетность персонифицированного учета считаем целесообразным получить разъяснения территориального органа ПФР.
Обоснование вывода:
Пунктом 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
Таким образом, до момента внесения соответствующей записи о ликвидации в ЕРГЮЛ организация рассматривается как действующая и должна исполнять надлежащим образом все свои обязанности.
В соответствии со ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в общем случае единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено, чтобы юридическое лицо функционировало в отсутствие лица, полномочного осуществлять функции исполнительного органа.
Согласно ст. 273 ТК РФ руководитель организации — это физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Из содержания ст.ст. 11, 16 ТК РФ следует, что трудовые отношения, возникающие в результате избрания или назначения на должность директора общества, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права (смотрите также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2010 по делу N А45-6721/2010).
Обращаем Ваше внимание, что отсутствие письменного трудового договора между обществом и его руководителем не означает отсутствия трудовых отношений. Согласно части второй ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
В свою очередь, с момента заключения с работником трудового договора у страхователя (работодателя) возникают отношения по всем видам обязательного социального страхования (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).
Таким образом, директор, как и любой другой работник, состоящий в трудовых отношениях с организацией, относится к лицам, работающим по трудовому договору, и подлежит социальному страхованию. Аналогичное мнение высказано Минздравсоцразвития России в отношении страхования руководителя в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н).
Отчетность по страховым взносам в ПФР, ФСС и ФОМС
Из совокупности норм ст. 2, части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) следует, что организация признается плательщиком страховых взносов.
Согласно части 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
— не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
— не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС РФ — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС РФ.
В 2013 году расчеты представляются по следующим формам:
— в территориальный орган ПФР — по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.12.2012 N 639н;
— в территориальный орган ФСС РФ — по форме 4-ФСС, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 216н (за I квартал 2013 года), по форме 4-ФСС, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.03.2013 г. N 107н (начиная с 1 полугодия 2013 года).
При этом, как видно из норм Закона N 212-ФЗ, обязанность по представлению отчетности связана не с фактом ведения деятельности (начисления заработной платы), а с тем, является или нет организация плательщиком страховых взносов. Даже если за отчетный (расчетный период) период выплаты сотруднику организации не производятся (например, сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы, отсутствует финансово-хозяйственная деятельность), то организации следует в установленные сроки представлять в территориальный орган ПФР «нулевой» расчет по форме РСВ-1 ПФР, а также в территориальный орган ФСС РФ «нулевой» расчет по форме 4-ФСС.
Нормы Закона N 212-ФЗ также конкретно определяют срок, в который необходимо предоставить отчетность по страховым взносам при ликвидации организации-страхователя. В соответствии с ч. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией до конца расчетного периода она обязана представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Расчеты по каждому виду страховых взносов должны быть представлены до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.
К сведению:
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации (ч.ч. 1 и 4 ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, при ликвидации организации за последний расчетный период в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и в территориальный орган ФСС РФ следует представить «нулевые» расчеты по формам РСВ-1 ПФР и 4-ФСС соответственно.
Представление в контролирующие органы в рассматриваемой ситуации заявления в свободной форме вместо расчетов по страховым взносам законодательством не предусмотрено.
Персонифицированный учет
Обращаем Ваше внимание, что п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик представляет в территориальный орган ПФ РФ сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ).
Так, абзац 2 п. 1 ст. 8 Закона N 27-ФЗ определяет, что страхователь представляет в соответствующий орган ПФ РФ сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.
На основании ст. 1 Закона N 27-ФЗ страхователями признаются юридические лица, осуществляющие прием на работу, в том числе по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.
Согласно п. 2 ст. 9, п. 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в течение одного месяца с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее представления документов о ликвидации на регистрацию в регистрирующий орган организация обязана представить в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации сведения об уволенных в связи с этим застрахованных лицах, работавших у нее, в соответствии с п.п. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
То есть, если нормы Закона N 212-ФЗ связывают обязанность по представлению отчетности с тем фактом, что организация является плательщиком страховых взносов (даже в отсутствие начислений и выплат), то положения Закона N 27-ФЗ связывает обязанность по предоставлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета не с фактом начисления и осуществления выплат, а с фактом наличия лиц, работающих в организации по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера.
При этом п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют в органы ПФР по месту их регистрации не только сведения персонифицированного учета об уплачиваемых страховых взносах, но и сведения о страховом стаже на основании приказов и других документов по учету кадров.
Таким образом, если в организации до ее ликвидации числился сотрудник (в Вашем случае — директор), с которым были установлены трудовые отношения, то исходя из буквального толкования норм Закона N 27-ФЗ организация обязана предоставлять в территориальный орган ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета за каждый отчетный период и последний расчетный период до момента ликвидации даже в том случае, когда никакие выплаты ему не производились. Кроме того, такие сведения должны быть представлены на дату увольнения сотрудника (п. 4 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Если же Ваша организация считает обоснованным подход, согласно которому у нее не заключен ни один трудовой (гражданско-правовой) договор, то представлять какие-либо формы индивидуального персонифицированного учета не нужно. По нашему мнению, если работников нет, вместо информации о застрахованных лицах следует представить расчет РСВ-1 ПФР и уведомительное письмо об их отсутствии и об отсутствии в связи с этим начислений.
Так, на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) опубликована информация о том, что при представлении расчета по форме РСВ-1 с «нулевыми» начислениями и одновременно «нулевой» уплатой страховых взносов подавать сведения персонифицированного учета не нужно (http://www.pfrf.ru/ot_neneck/soft2/). Такое же мнение было высказано представителем ПФР (смотрите материал «Спорные вопросы персонифицированного учета» (интервью с Л. Сонягиной, начальником управления организации персонифицированного учета отдела ПФР по Нижегородской области) (С. Сипатов, «Налоговый учет для бухгалтера», N 12, декабрь 2010 г.)). А еще раньше было представлено в материале «Информация Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Челябинской области от 26 ноября 2009 г. „Вопрос-ответ“.
Поэтому для уточнения данного вопроса считаем целесообразным обратиться за разъяснениями в территориальный орган ПФР. Согласно ст. 16 Закона N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда РФ обязаны разъяснять страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений.
К сведению:
Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный Законом N 212-ФЗ срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафных санкций в размере, предусмотренном ст. 46 Закона N 212-ФЗ.
Следует также обратить внимание на письма Минздравсоцразвития России от 22.02.11 N 507-19, ФСС России от 22.03.10 N 02-03-10/08-2328, в которых указывается, что при непредставлении расчета территориальные отделения ФСС вправе применять как ст. 46 Закона N 212-ФЗ, так и ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ „Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее — Закон N 125-ФЗ), то есть плательщики привлекаются к ответственности в виде штрафа, размер которого определяется отдельно по каждому виду обязательного социального страхования.
Размеры штрафа за непредставление отчетности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены абзацами 6 и 7 ст. 19 Закона N 125-ФЗ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/493612/#ixzz4dwrWigZZ

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Исключение из ЕГРЮЛ организации в виду отсутствия сдачи отчетности в фонды, и отсутствия движения по р/с, в рамках 129-ФЗ допускается самим налоговым органом, который должен принять Решение. Отчетный налоговый период с 1 апреля по 1 апреля следующего года. Если вам приходит требование оплатить, это просто ФНС отправляет вам как учредителю, либо директору данное уведомление. Если данная сумма не значительная, можете вообще не обращать внимания. Если вы директор, то сделайте документы о прекращении своих полномочий согласно трудового законодательства, и отправьте копиии данных документов в ФНС. Если вы учредитель, то просто ничего не делайте, привлечь к ответственности учредителя ООО очень сложно, например, в рамках банкротства инициированного налоговой в рамках которого судебным решением доказана вина учредителя в банкротстве, полностью или частично. Требовать от налоговой закрытия ООО вы не можете, главное не сдавать отчетность, а р/с у вас и так не было. Посмотрите по выписке на сайте налогового органа, на какой стадии сейчас находятся дела вашего ООО, в самом низу выписки. Есть ли там запись о Решении об исключении из ЕГРЮЛ. потому что рассылка уведомлений может осуществляться и в рамках организации ликвидационной комиссии.