Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента

Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?

, Аркадий, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аркадий, добрый вечер!

Если Вы применяете АУСН доходы, то налог платите с доходов, на расходы свои доходы не уменьшаете (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“.

Налоговая ставка при АУСН доходы не 6%, а 8% (п. 1 ст. 11 Закона).

я не плачу страховые взносы

 Верно, страховые взносы, применяя АУСН, не платите (п. 7 ст. 18 Закона).

Аркадий
Клиент, г. Иркутск
В каких регионах можно подключится на АУСН на данный момент и есть ли сведения о расширении на все регионы?

Эксперимент проводится в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).

Пока это все регионы, в которых применяется АУСН. Если будут задействованы другие, появится соответствующий закон.