Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?

Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода.

Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует.

Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги.

Вопрос.

Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?

, Владислав, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?

 Здравствуйте, Владислав.

Если Вы предприниматель, то Вы можете направить компании Претензию и затем обратиться в суд.

Согласно ст. 4 АПК РФ

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров,… могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/

Для составления Претензии — нажмите «Общаться в чате».

Владислав
Клиент, г. Москва
Я предприниматель. Но должны они как физ лицу
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?

 Также для целей устрашения можно:

1) обратиться с Заявлением в полицию

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Значительный ущерб — от 5 т.р.

Или просто мошенничество — по ч. 1 данной статьи.

2) А также, если долг более 500 т.р. и просрочка более 3х месяцев — можно обратиться в Арбитражный суд с Заявлением о банкротстве

Заявления о банкротстве — боятся хозяйствующие субъекты, т.к. это влияет на их репутацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?

 В данном случае, если пока не рассматривать вариант обращения в суд, Вы можете пробовать

— решить вопрос в претензионном порядке, направив требование о выплате задолженности, с указанием на то, что при непоступлении денежных средств в установленные сроки — Вы обратитесь в суд.

— подать заявление о возможном мошенничестве в полицию.

Во втором случае, при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе опроса должностных лиц компании, есть вероятность того, что они произведут выплаты.

Тут речь больше идет о психологическом воздействии, поскольку им сотрудники полиции, могут указать на то, что отсутствие возврата денег, свидетельствует на наличие у них умысла на неисполнение обязательства, а как следствие в их действиях могут усматриваться признаки преступления.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

отмечалось, что

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара,если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств.

 Компания должна средства физическому лицу?

В связи с чем возникла задолженность?

Владислав
Клиент, г. Москва
Да, физическому лицуВ связи с тем, что они выплачивают не только мне и нужно подождать, как они говорят
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здесь нужно написать претензию и составить иск в суд. Именно не возмущения, а претензию, где можно сослаться на сам договор, оплаченные суммы, гарантийное письмо.

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ .

Как раз думаю о том, чтобы составить досудебную претензию, а потом уже в суд, если ничего не произойдет

Правильно думаете.

Если Вам потребуется помощь в дополнительной консультации или составлении документов можете обратиться ко мне в чат.