Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Москва.

Вы получатель алиментов. Исполнительный документ находится на исполнении у судебных приставов.

Они и должны работать, не Вы.

В соответствии со ст.123 закона «Об исполнительном производстве» Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности Старшему судебному приставу о признании действий, бездействий пристава исполнителя незаконными. Или подать административное исковое заявление в суд о признании действий, бездействий пристава незаконными и обязать исполнить ИД, выполнять свои должностные обязанности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как подать жалобу, стандартный текст существует? И еще, бухгалтерия может както отказать в выплате алиментов? Просто пытаюсь понять, кого " винить" в бездействии.

Образец жалобы на пристава или иск в суд, можно найти в сети интернет, или заказать проект жалобы юристам сайта через обращение в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города, где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет

 Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов: а) со всех видов пенсий..., за исключением пенсий по случаю потери кормильца...

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=464112&dst=1000000001&cacheid=BEEDD180560D96EFDDD692DF8B1F4931&mode=splus&rnd=pPhySAUGkCF0iNvs#tmISUAUyLebooWO

Т.о. алименты с пенсии подлежат удержанию.

Далее продолжу.

Для исполнения пристав-исполнитель подает запросы в ИНФС, Пенсионный фонд и т.п. для выяснения источников доходов Должника.

После этого, пристав-исполнитель направляет Постановление об обращении взыскания на доходы Должника в организацию, производящую перечисление Должнику периодических платежей, например, работодателю, а в данном случае ИК.

должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет

 Это распространенная проблема, когда пристав сообщает, что якобы отправил Постановление, но по факту была совершена только надпись на сопроводительном письме, а фактически письмо в конверте отправлено не было. И проверить это невозможно, т.к. у приставов нет обязанности направлять заказной почтой, они якобы направляют простой почтой.

При жалобе вышестоящему приставу или в прокуратуру, последние отвечают, что якобы все было направлено, что подтверждает наличие сопроводительного письма....

В таком случае Вы можете проверить это лично — например, позвонив в бухгалтерию ИК.

Можете забрать Исполнительный лист и направить его непосредственно в ИК. В этом случае ИК напрямую обязано будет осуществлять Вам перечисления без посредства ФССП.

Или продолжать писать Жалобы вышестоящему приставу — старшему приставу — он же начальник данного РОСП, а также в Прокуратуру по месту нахождения РОСП.

Более действенный вариант — Административное исковое заявление о признании бездействия незаконным, но и в суд пристав принесет то же сопроводительное письмо, которое якобы подтверждает отправку простой почтой...

Ольга
Клиент, г. Москва
Это понятно, что алименты с пенсии отчисляться должны. Так и было по январь этого года. Приставом было написано письмо в пенс фонд города, где находится колония, через месяц в бухгалтерию ИК, где отбывает наказание осужденный. Ответа из бухгалтерии нет, и алиментов тоже
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку плательщик алиментов отбывает наказание в колонии, то исполнение решения о взыскании алиментов осуществляется администрацией исправительного учреждения в силу ст. 107 УИК РФ.

В этой связи судебный пристав-исполнитель, который

Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию.

 Правомерно обратился в ИК для целей взыскания с него алиментов.

В этом случае он должен был направить документы для целей взыскания в ИК.

В свою очередь, администрация ИК должна подчиняться требованиям ст. 98 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

И в данном случае, неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя предполагает принятие им мер по устранению нарушений закона и привлечении к ответственности, исходя из ст. 6 Закона.

С учетом данного обстоятельства, прежде чем начать с обжалования действий пристава — Вам стоит ознакомиться с исполнительным производством, убедившись, что пристав направил в ИК постановление о взыскании алиментов с доходов осужденного.

При наличии такового перспектива обжалования действия пристава тут весьма не очевидна, поскольку имеет место неисполнение его требований со стороны администрации ИК.

Поэтому в этом случае, стоит подать ходатайство на имя пристава о применении мер ответственности к ИК за неисполнение его законного требования.