На страховую или на виновника ДТП?

В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.

  • Screenshot_20240421-153116_WhatsApp
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы просите доплатить  за возмещение с учетом износа ТС?

Если 50 тыс. Вы хотите взыскать до лимита ответственности страховщика, то есть с учетом ущерба, то необходимо требовать выплаты от страховщика, посколкьу в силу ст.15 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года,

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

Все что выше этой суммы Вам нужно взыскивать с причинителя вреда.

такая возможность имеется в силу Постановления Конституционного Суда РФ № 6-п от 2017 года

Ирина
Клиент, г. Москва
Получается, должно быть два иска? Сначала на страховую, а потом на виновника? Разче нельзя одновременно подать и на страховую, и на виновника (в одном иске). Пусть суд решает с кого сколько взять.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П подтверждена обоснованность предъявляемых требований в части полного возмещения вреда имуществу виновнику ДТП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Не вижу ответа на вопрос. То, что я имею право получить всю сумму я и так знаю. Вопрос был в том, на кого мне подать иск: на страховую, на виновника или на обоих одновременно

У Вас как я понимаю требования к обоим, поэтому подавайте и на страховую и на виновника.

Можно одним иском