Как подать в суд, если выполненные работы по договору оплачены не полностью

Добрый день! Попробую кратко изложить ситуацию. 27 ноября 2014 года с нашим ООО был заключен договор подряда на выполнение комплекса кадастровых работ. Со стороны Заказчика было условие - закончить работы в сжатые сроки. По условию договора в декабре 2014г Заказчиком была сделана предоплата в размере 30%. В феврале 2015г был подписан в двухстороннем порядке акт сдачи-приемки выполненных работ и вся документация по выполненным объектам была передана Заказчику. После многократных звонков и писем, в мае 2015г была оплачена еще часть суммы по договору. Остальную часть задолженности по договору Заказчик вроде и не отказывается платить (судя по телефонным звонкам), но и не платит. Акты-сверки, посылаемые нами, возвращаются назад в виду неполучения их адресатом. На данный момент, после очередного телефонного звонка, отправили Заказчику претензионное письмо и очередной акт сверки. По данным отслеживания Почты России - неудачная попытка вручения адресату. Опираясь на предыдущий опыт, уверены, что адресат его получать не собирается. Подскажите, пожалуйста, может ли наша организация обратиться в суд с иском о взыскании с должника оставшейся суммы или уже истекли сроки давности? Если еще существует возможность вернуть деньги, то, как правильно это сделать и с чего начать? Добавлю, что наше ООО в Карелии, Заказчик в Татарстане. Как-то вот так. С уважением, Татьяна

, Татьяна Шитикова, г. Костомукша
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, может ли наша организация обратиться в суд с иском о взыскании с должника оставшейся суммы или уже истекли сроки давности?
Татьяна

Татьяна, добрый день! собственно истечение сроков давности это не основания для суда отказать в приеме заявления

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

но в вашем случае срок еще не истек — три года, времени достаточно. взыскивайте задолженность и проценты по 395 ГК либо договорную неустойку если она прописана. Что касается неполучения претензии то риски неполучения корреспонденции по адресу указанному в ЕГРЮЛ несет юридическое лицо которое его неактуализировало если он изменился. Если же вы направляли по адресу в договоре то тут также претензии заказчик может только к себе предъявлять что не получил претензию

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понял, полный расчет по договору должен был состояться после подписания акта, т.е. в феврале 2015 г. Срок исковой давности (3 года) еще не истек. Так что пишите исковое заявление, оплачивайте гос.пошлину и подавайте в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (http://tatarstan.arbitr.ru/) (если договором не установлена иная договорная подсудность), пока он (ответчик) еще существует. Предварительный претензионный порядок у Вас соблюден. Обязательно подтвердите это в исковом заявлении.

С Уважением, Олег Рябинин.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Общий срок исковой давности 3 года. Поскольку в феврале 2015 подписан акт приема — сдачи выполненных работ, то с этого момента вы имеете право требовать полной оплаты за выполненные работы. Соответственно срок исковой давности не истек. Иск подается по месту нахождения ответчика (по выписке ЕГРЮЛ), либо по его филиалу, также ваш иск может быть рассмотрен судом по месту исполнения договора, либо можете применить договорную подсудность (если она прописана в договоре).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, может ли наша организация обратиться в суд с иском о взыскании с должника оставшейся суммы или уже истекли сроки давности?
Татьяна

Добрый день. Безусловно Вы имеет право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, либо штрафов ( если оговорены в договоре).

Срок исковой давности составляет 3 года, Вами он не пропущен, т.к.

27 ноября 2014 года с нашим ООО был заключен договор
Татьяна

Срок истекает 27.11.2017 г.

Если сумма менее 500 000 руб, то дело будут рассматривать в порядке упрощенного производства, т.е.ю без вызова сторон.

АПК РФ, Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

Если договором не определена подсуденость, то иск подается в арбитраждный суд по месту нахождения должника ( по его юр. адресу)

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, пожалуйста, может ли наша организация обратиться в суд с иском о взыскании с должника оставшейся суммы или уже истекли сроки давности? Если еще существует возможность вернуть деньги, то, как правильно это сделать и с чего начать? Добавлю, что наше ООО в Карелии, Заказчик в Татарстане. Как-то вот так
Татьяна

Добрый день, Татьяна! Да, можете обращаться в суд с иском. Срок исковой давности еще не истек. К иску приложите копии претензий с доказательством их отправки заказчику (почтовые квитанции, уведомления о вручении, распечатки с сайта Почты России по почтовому идентификатору), а также акты сверки, которые Вам вернулись вместе с Вашими претензиями.

При этом, Ваш Заказчик будет считаться надлежаще уведомленным. На этот счет Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

По поводу подсудности Вашего спора, нужно смотреть условия Вашего договора. Если в договоре этот момент сторонами не согласован, то иск подается по юридическому адресу ответчика.

Акты-сверки, посылаемые нами, возвращаются назад в виду неполучения их адресатом. На данный момент, после очередного телефонного звонка, отправили Заказчику претензионное письмо и очередной акт сверки. По данным отслеживания Почты России — неудачная попытка вручения адресату. Опираясь на предыдущий опыт, уверены, что адресат его получать не собирается.
Татьяна

В качестве исправления своего ответа: выше я писал о приложении к иску копий уведомлений о вручении. Так как в Вашем случае письма были Вам возвращены, вместо отсутствующих у Вас уведомлений о вручении, приложите к иску копии почтовых конвертов. На них стоят штампы почты, по датам которых будет видно, что Вы предприняли все зависящие от Вас меры по направлению заказчику претензий. Также на почтовых конвертах будут указаны причины возврата Вам Ваших писем — «неудачная попытка вручения» и т.п.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Подскажите, пожалуйста, может ли наша организация обратиться в суд с иском о взыскании с должника оставшейся суммы или уже истекли сроки давности? Если еще существует возможность вернуть деньги, то, как правильно это сделать и с чего начать?
Татьяна

Добрый день, Татьяна. Коллеги вам уже пояснили относительно сроков давности, а также подсудности и упрощенного (возможно) порядка рассмотрения спора. Ко всему написанному я бы хотела добавить комментарий о возможности вернуть деньги, как я понимаю, это — цель. Если цель состоит в том, чтобы именно взыскать деньги, а не получить решение суда и исполнительный лист (такие цели в организациях нередко ставят в связи с тем, чтобы затем обоснованно списать безнадежные задолженности, например), то рекомендую вам проверить по ЕГРЮЛ существует ли такая организация до настоящего времени, не находится ли она в процессе ликвидации. Посмотрите на сайте Арбитражных судов (в картотеке), не начата ли ими или в отношении них процедура банкротства. Посмотрите также сайт ФССП. В принципе, проверку контрагентов, хотя бы простейшую, необходимо проводить, особенно есть задержки в оплате более 1-2 месяцев. Кстати, в ЕГРЮЛ (а вам выписку все равно прикладывать), увидите — может быть адрес изменился.