Сколько придётся заплатить если сейчас расторгнуть договор

Договор о целевом обучении по образовательным программам высшего образования заключён 23 июля 2020 года. Обучение по специальности 31.05.01 "Лечебное дело" завершено, сдана ГИА, 26.06.2026 года получен диплом. Далее гражданин не прошёл первичную аккредитацию специалиста. Значит приступить к работе он не может, пересдача возможна через полгода. Чревата ли ситуация штрафом? Если его призовут на военную службу, повлияет ли это на штраф? сколько придётся заплатить если сейчас расторгнуть договор.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Исходя из практики работы с такого типа договорами, могу вам сказать, что нало его изучить более подробно, раздел штрафы и расторжение и ответственность.

Вы пишите

Далее гражданин не прошёл первичную аккредитацию специалиста

А это указано в договоре?

Какие последствия этого факта прописаны в договоре?

Отражено ли в договоре положение о возможности пересдачи и какова причина?

Например человек болел и тд.

Потому что есть такое понятие как форсмажор, если что — то произошло существенное, то это можно избавить его от штрафа

Надо смотреть размер штрафов если он подписан в договоре.

Ситуация чиевата вщыскан емш рафа если это все прописано в договоре.

Касательно призыва, то это зависит от категории годности человек и отсрочки.

Если у него есть новая отсрочка, то его не призовут. Планирует ли данный молодой человек продолжать обучение и где, в законе есть много оснований для отсрочки, надо разбирать его ситуацию, что б смотреть пр какому основаниб он может её получить.

См

Федеральный закон № 273-ФЗ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Если его призовут на военную службу, повлияет ли это на штраф?

Отвечаю: наличие штрафа само по себе не влияет на призыв.