8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Трудовая книжка и записи

Суть:

Я уволился с работы. Но собираюсь восстановится. Но есть нюанс. Я успел устроиться на другую работу. Договор не был подписан. Но отдел кадров внёс себя в трудовую книжку. Я бы не хотел, что бы информация о том, что я уже где-то работал, хотя я там был три дня всего был известна предыдущему работодателю(по личным соображениям)

Вопрос:

Как это сделать и может ли как-то узнать об этом работодатель?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Проблема решается просто: заведите новую трудовую книжку. При этом старую ни в коем случае не выбрасывайте, храните до выхода на пенсию, и даже после.

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте.

Но отдел кадров внёс себя в трудовую книжку. Я бы не хотел, что бы информация о том, что я уже где-то работал, хотя я там был три дня всего был известна предыдущему работодателю(по личным соображениям)
Дмитрий

Информация в трудовой книжке моет быть аннулирована по Вашей просьбе работодателем. Но запись-то все равно останется. Я не вижу вариантов. Если только новую трудовую книжку заводить

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как это сделать и может ли как-то узнать об этом работодатель?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер.

Данную запись Ваш бывший/будущий работодатели увидят, т.к. она внесена уже в трудовую книжку.

Попросите внести исправления и указать, что считать данную запись недействительной

Если так случилось, что после внесения неправильной записи, которую следует исправить, работник успел устроиться на новое место работы, то исправление вносится в следующем порядке:
после последней по порядку записи ставится следующий порядковый номер; делается запись о признании недействительной записи за соответствующим номером и вносится правильная запись;
это сопровождается указанием именно на дату исправления, а не на дату, которая была указана в изначально ошибочной записи;
в 4-й графе делается ссылка на соответствующий приказ.
Источник: delo-press.ru/articles.php?n=5027Л
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
всего был известна предыдущему работодателю(по личным соображениям) Вопрос: Как это сделать и может ли как-то узнать об этом работодатель?
Дмитрий

Здравствуйте

законодательство не содержит такого пункта- чтобы как то скрыть запись, можно конечно ее аннулировать как ошибочную- о чем рядом делается запись- так же с печать и подписью этого работодателя — но сами записи при этом остаются, даже если человек отработал всего 1 день

стирать, как то замазывать записи в трудовой- нельзя.

Правила ведения трудовых книжек — постановление правительства 225 — это не допускают.

либо заводить 2 трудовую книжку, с 0, но строго говоря это так же не совсем законно — предполагается что книжка у человека 1, просто туда вклеивают вкладыши при необходимости

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Дмитрий!

Вам необходимо завести новую трудовую книжку. Узнать о прошлом месте работы Ваш работодатель может из выписки с Пенсионного фонда (если Вы ее предоставите), и второй вариант по запросу в предыдущую органиацию тоже только с Вашего согласия.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Я же в свою очередь, могу посоветовать Вам не заводить новую трудовую книжку, а обратить внимание на положения регулирующее порядок оформления дубликата трудовой книжки.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 года N 225
О трудовых книжках
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.
Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 132;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 132.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.).
docs.cntd.ru/document/901858904

Т.е., Вы можете подать по своему последнему официальному месту работы, где собираетесь восстановиться, заявление об утрате трудовой книжки к примеру в связи с ее утерей и оформлении Вам ее дубликата.

Если Вас не успели принять на другую работу официально, а лишь внесли запись в трудовую книжку, последний официальный работодатель у которого Вы хотите восстановиться, об этом не узнает, т.к. никаких сведений ни орган пенсионного фонда, ни фонд социального страхования, ни в налоговую инспекцию на Вас как работника при этом не передавалось, да и не предусмотрено вышеуказанными правилами проводить какие либо проверки, т.е. это все остается на усмотрение самого работодателя, ну и трудовая книжка в первоначальном варианте также останется у Вас на руках.

1
0
1
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

поддерживаю коллегу насчет оформления дубликата.

Если суд восстановит Вас на работе, то он обяжет работодателя внести в трудовую книжку запись о признании записи об увольнении недействительной. А это сделать в чистой трудовой книжке невозможно, только в подлиннике или в дубликате.

Поэтому Вам действительно лучше «потерять» свою трудовую (написать заявление об этом работодателю), с тем, чтобы работодатель оформил ее дубликат.

Сведения о работе на новом месте будут у Пенсионного фонда, ФСС и налоговой, если за время работы Вам выплачивали зарплату и, соответственно, начисляли взносы. Теоретически прежний работодатель может узнать об этом (например, при оплате больничного за этот период), но на самом деле это маловероятно.

И не пропустите срок обращения в суд:

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

1
0
1
0
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Заведите новую трудовую книжку, главное, в старой пусть будет отметка об увольнении с того места, где работали 3 дня, чтобы вдруг не мог возникнуть вопрос и пр.

В будущем предъявите в пенсионный 2 трудовые и будут учитываться все места и сроки работ(главное, чтоб наложения друг на друга не было во времени).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.04.2017