Уважаемая Галина,
Отказ засчитывать ваш трудовой стаж только из-за того, что в трудовой книжке стоит печать СССР, неправомерен. Такой подход противоречит действующему законодательству, международным соглашениям и сложившейся судебной практике.
1. Вина работодателя — не ваша проблема
Главный принцип, который многократно подтверждал Верховный Суд РФ: «работник не может нести ответственность за ошибки или нестандартные действия своего работодателя, в том числе за использование печатей старого образца». Поскольку печать в вашу трудовую книжку ставил работодатель (отдел кадров), вы не должны страдать из-за этого.
2. Трудовая книжка — это главный документ о стаже
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Именно записи в ней, а не вид печати, являются подтверждением вашей работы, если они оформлены надлежащим образом в соответствии с правилами, действовавшими на тот момент. Аналогичную силу трудовой книжке придают и Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».
3. Решающее значение имеет факт работы, а не формальности
Ключевая позиция судов заключается в том, что реальный факт работы важнее незначительных дефектов в ее оформлении. Использование печати с символикой СССР, сделанное сразу после его распада, суды расценивают как технический недочет, который не должен перечеркивать годыт вашего стажа.
Ваш трудовой стаж, приобретенный в Азербайджане, подлежит учету в России на основании международных договоров.
· Период работы с 1988 по 13 марта 1992 года: Засчитывается в стаж на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Этот документ гарантирует учет стажа, заработанного на территории бывшего СССР.
· Период работы с 13 марта 1992 по 1994 год: Учет этого периода регулируется уже двусторонними договоренностями. В частности, Соглашением между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 14 февраля 1996 года.
Вот примеры из реальной судебной практики, которые подтверждают успешное оспаривание подобных отказов:
— Дело жителя Курганской области (2023 г.): Суд признал незаконным отказ Отделения Социального фонда России (ОСФР) включить в стаж 6 лет работы (1990-1996 гг.) из-за печати с оттиском РСФСР. Судья обязал включить этот период в страховой стаж (см.: ura.news/news/1052681962).
— Дело в Кабардино-Балкарии: Суд обязал Пенсионный фонд включить в стаж 13 лет работы (1982-1995 гг.), несмотря на то что запись об увольнении была заверена печатью с аббревиатурой КБАССР. Суд указал, что работник не отвечает за ведение трудовых книжек, а тип печати не является нарушением (см.: kbpravda.ru/node/5867).
— правовая позиция Верховного Суда РФ (2026 г.): Верховный Суд обобщил практику и разъяснил, что любые формальные недочеты (размытые печати, неразборчивые записи, использование старых бланков и печатей) не могут служить основанием для отказа в зачете стажа. Этот прецедент обязателен к применению всеми нижестоящими судами и пенсионными органами (см.: peterburgmedia.ru/news/2399243/).
Если Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) отказывается засчитывать ваш стаж, действуйте следующим образом:
— Получите письменный отказ: Обязательно требуйте от территориального органа СФР официальное письменное решение об отказе с четким указанием причины.
— Соберите доказательства: Помимо самой трудовой книжки, подготовьте другие документы, подтверждающие вашу работу в тот период. Это могут быть:
o Архивные справки с бывшего места работы (или из городского/государственного архива).
o Справки о заработной плате, выписки из приказов.
o Трудовые договоры (контракты).
o Комсомольский или профсоюзный билеты с отметками об уплате взносов.
o Нотариально заверенные показания бывших коллег (свидетелей).
Обратитесь в суд: Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (территориального органа СФР) или по вашему месту жительства. В иске требуйте признать решение СФР незаконным, обязать включить спорный период работы в страховой стаж и произвести перерасчет пенсии. Ссылайтесь на Ст. 66 Трудового кодекса РФ; Упомянутые международные соглашения (от 13.03.1992 и от 14.02.1996).
Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.