Как получить свою зарплату после увольнения, если официального трудоустройства не было?

Здравствуйте , меня зовут Сергей . У меня такая проблема , я работал 2 года не официально ( работадатель, меня не устраивал официально ) Я перешёл на другую работу и он меня при расчёте попросил отработать две недели или не выдаст зарплату за 10 дней в марте . Я , отказался и он мне не выдал расчёт. Что делать в этом случаи. В течении 2 лет я расписывался в технике безопасности каждые пол года.

, Сергей Скоробогатов, пгт. Елецкий
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, меня зовут Сергей. У меня такая проблема, я работал 2 года не официально ( работадатель, меня не устраивал официально ) Я перешёл на другую работу и он меня при расчёте попросил отработать две недели или не выдаст зарплату за 10 дней в марте. Я, отказался и он мне не выдал расчёт. Что делать в этом случаи. В течении 2 лет я расписывался в технике безопасности каждые пол года.
Сергей Скоробогатов

Здравствуйте

только доказывать что у вас были трудовые отношения

раз есть подписи- в принципе это возможно

для начала подавайте жалобу в гос инспекцию по труду — по идее они признают по итогам проверки факт трудовых отншоений- вынесут штраф работодателю и дадут им предписание о выпалте вам зарплаты

если не выплатят- дальше только через суд

срок проверки 30 дней

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо доказать факт трудовых отношений с работодателем через суд и взыскать с него зарплату.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Можете сразу обращаться в суд, чтобы не потерять время, отведенное законом на отстаивание интересов работника в суде.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Обратитесь с претензией к работодателю, в случае отказа в течение 10 дней выплатить Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд