Как избежать возврата оплат в случае, если отрицательное заключение экспертизы было получено по независящим от меня причинам?
Здравствуйте. Я заключил договор на проектирование инженерных сетей как подрядчик (самозанятый). Заказчик прописал в договоре возврат оплат в с случае отрицательного результат рассмотрения проектной документации в экспертизе. В проектировании участвуют десятки проектировщиков. Один делает генплан, другой проект архитектуры, третий конструктор, четвертый сети связи и т.д. Проектная документация может не получить положительное заключение экспертизы, например, потому, что заказчик заказчика не предоставит технические условия, затребованные экспертом. Или из-за того, что проектировщик смежного раздела внесет изменения в свой проект и не останется времени на корректировку моего раздела. Как избежать возврата оплат в случае, если отрицательное заключение экспертизы было получено по независящим от меня причинам?
Если вам необходима подробная консультация по интересующим вас вопросам, вы можете написать мне в личные сообщения.