Как добиться вселения по месту прописки, если мама препятствует этому?

Здравствуйте. Прописана в квартире с мамой, ее братом и бабушкой. Мама и бабушка живут в других местах. Одну комнату в этой квартире сдаёт мама.(мы в ней жили раньше, в остальных живут брат мамы с семьей) Заканчиваю вуз, живу в общежитии. планирую переехать в эту комнату, но мама не пускает туда жить, ссылаясь на то, что это ее заработок. Комнату сдают по договору напечатанному а домашних условиях и не имеющего юридическую силу, так же не платят налоги.

Живут к слову втроём, мама папа и брат в трёх-комнатной квартире, явно ни в чем себе не отказывают. Как решить этот вопрос? Хочу и имею право жить там, где прописана.

, Ксения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право пользования как минимум. Если вы один из собственников то тем тем более. Следует обратиться для начала в полицию. Далее уже обращаться в суд для вселения

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, лучше Вам обратиться в полицию, либо в прокуратуру, так как Вам чинят препятствия в пользовании жилым помещением. Можете обратиться также в суд с иском о вселении. Вселение будет проводить пристав в соответствии с законом «об исполнительном производстве»

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.
2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.
3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.
4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке. Консультант Плюс.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если мама собственник квартиры то она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению
Что касается договора найма жилья, по которому мама сдает комнату, то единственное обязательное требование к такому договору — это соблюдение ее письменной формы. Где и в каких условиях он составлен, не имеет значение. Хоть гусиным пером на газете Искра от 17 года прошлого века.

Для более правильного ответа на ваш вопрос «как добиться в селения в квартиру» надо знать некоторые исходные
— чья квартира? На каком основании там живет ваша мама. Она собственник или квартира у нее в социальном найме.
Если в собственности у мамы то каким образом она перешла к ней в собственность. Приватизация, покупка, наследство, дарение???
В любом случае алгоритм ваших действий будет такой: Письменное требование о нечинении препятствий в пользовании жильем, и далее в суд с заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Надо иметь в виду что и мама ваша может подать иск о прекращении вашего права пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета.