Могу ли я получить ежегодный оплачиваемый отпуск после перевода из одного подразделения в другое?

Здравствуйте, у мужа отпуск начинается с 15 июня 2017 г и продолжается 28 дней, а меня сократили с одного подразделения предприятия и трудостоили в другое с 01.02.2017, отпуск за прошлые годы использовала не полностью, когда перевели на новое место работы подошла к руководителю и попросила включить меня в график отпусков, на что получила ответ - мое право на отпуск наступит через одиннадцать месяцев. На сегодняшний день я на небольшом сроке беременности, декретный отпуск наступит в ноябре. Могу я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск с 15 июня вместе с мужем?

, Ксения, г. Ярославль
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ч. 3 ст. 122 ТК РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Таким образом, вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя и совместить свой отпуск с отпуском мужа.

С уважением!

Ксения
Клиент, г. Ярославль

А то, что я переведена из одного структурного подразделения в другое связи с сокращением имеет значение? В подразделении, из которого сократили, меня учитывали в графике отпусков на 2017 год (поставили с 1 июня на 14 дней)

Это не имеет значения.

Вас сократили, после чего заключили новый трудовой договор, следовательно, срок, по истечении которого может быть предоставлен отпуск, начинает течь заново, график отпусков не действуют, так как работодатель другой.

Кроме того, беременным отпуск предоставляется по их желанию до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

С уважением!