8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет раньше, если на работе меня не ждут?

Добрый день. Ситуация следующая. Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Трудовой договор срочный, заканчивается тогда, когда ребёнку исполняется 3 года. На работе меня не ждут. Могу ли я выйти раньше окончания трудового договора? Какие права у меня есть? Не могут ли ухудшить условия работы (командировки, удалённые филиалы и тп)? Хочу выйти на пару месяцев раньше окончания договора, предполагаю, что будут всячески препятствовать

Заранее спасибо

Юлия

Уточнение от клиента

P.S. Я собираюсь просто проработать пару месяцев до окончания договора. Хочу получить зарплату, но не хочу, чтобы портили жизнь)

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу — ваше право, в котором работодатель вам отказать не может. Вам следует подать работодателю письменное заявление о том, что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком и приступаете к работе с такого-то числа. Заявление следует подать под роспись во втором экземпляре или копии заявления, чтобы его не «потеряли».

Не могут ли ухудшить условия работы (командировки, удалённые филиалы и тп)?
Юлия

направление в командировку, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщины с ребенком до трех лет возможно только с ее письменного согласия.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность! То есть выйти на работу я могу без проблем, здорово! За сколько мне надо написать заявление до желаемого момента выхода - неделя нормально?

И мне не могут сказать, что должности такой нет, уменьшить оклад?

За сколько мне надо написать заявление до желаемого момента выхода — неделя нормально?
Юлия

законом это не определено. Выйти можете и без уведомления. Рекомендованное заявление нужно в основном на случай конфликта с работодателем, чтобы была возможность в суде доказывать, что вы намеревались и выходили на работу фактически.

И мне не могут сказать, что должности такой нет, уменьшить оклад?
Юлия

сказать могут что угодно, но есть закон, и у вас должен быть трудовой договор, по которому работодатель обязан свои обязанности исполнять.

1
0
1
0
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя. Так согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому выйти из отпуска по уходу за ребенком вы можете досрочно. Также вы можете его впоследствии возобновить.

Условия труда у вас будут такие же как и у остальных работников, за исключением некоторых особенностей. В частности, согласно ст. 256 ТК РФ работодателю будет запрещено направлять вас в служебные командировки, привлекать вас к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные без вашего согласия. Вам могут быть также предоставлены перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017