Здравствуйте. При разводе с ребенком до трех лет раздел имущества происходит только в судебном порядке. Военная ипотека регулируется Федеральным законом № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», согласно статье 4 которого денежные средства являются целевыми, поэтому дом признается личным имуществом военнослужащего и разделу не подлежит, если иное не предусмотрено брачным договором. Машина и долг по ней в размере 514 тысяч рублей признаются совместной собственностью согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, где сказано: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… нажитые супругами в период брака движимые и недвижимые вещи». Требовать 400 тысяч рублей без учета долга супруг не вправе, так как разделу подлежит чистая стоимость автомобиля за вычетом залога. Общие долги в силу пункта 3 статьи 39 СК РФ («Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям») делятся пополам, если вы докажете, что 750 тысяч рублей были потрачены на нужды семьи. Расходы, понесенные супругом на ваше содержание в браке, отсудить невозможно, так как статья 31 СК РФ обязывает супругов содействовать благополучию семьи. Требование денег за купленный взамен разбитого телефон незаконно, поскольку это является компенсацией причиненного вам вреда в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Вам необходимо подать в суд иск о расторжении брака, разделе автомобиля, признании долгов общими и определении места жительства ребенка.
Если будет нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в личные сообщения.