Как оформить больничный, если предстоит длительный реабилитационный период?

Добрый день! У меня сложилась следующия ситуация: Я работаю на заводе сварщиком уже достаточно продолжительное время, сейчас мне предстоит операция (по удалению катаракты с имплатацией линзы, платно). Дело в том, что после операции я не смогу работать какое-то время, около полу года, так как сначала оперируют один глаз , месяц-два дают на реабилитацию и далее оперируют другой глаз, так же с реабилитацией потом два месяца. И все это время работать я не смогу. Как мне быть? Больничный на это время я так думаю мне никто не даст. слишком срок большой. Заранее спасибо

, Валерий, г. Омск

Больничный Вам оформит медицинское учреждение, на основании которого работодатель обязан предоставить вам отдых.

Конкретный срок больничного листа законом не устанавливается. Работник находится на лечении до момента полного выздоровления, в который входит и необходимое время для реабилитации.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.