Как оформить больничный, если предстоит длительный реабилитационный период?

Добрый день! У меня сложилась следующия ситуация: Я работаю на заводе сварщиком уже достаточно продолжительное время, сейчас мне предстоит операция (по удалению катаракты с имплатацией линзы, платно). Дело в том, что после операции я не смогу работать какое-то время, около полу года, так как сначала оперируют один глаз , месяц-два дают на реабилитацию и далее оперируют другой глаз, так же с реабилитацией потом два месяца. И все это время работать я не смогу. Как мне быть? Больничный на это время я так думаю мне никто не даст. слишком срок большой. Заранее спасибо

, Валерий, г. Омск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Больничный Вам оформит медицинское учреждение, на основании которого работодатель обязан предоставить вам отдых.

Конкретный срок больничного листа законом не устанавливается. Работник находится на лечении до момента полного выздоровления, в который входит и необходимое время для реабилитации.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.