Какова процедура возврата изъятой техники после окончания следственных действий?

Изъяли два телефона и сказали,что вернут после окончания следственных действий или после приговора суда. Какие гарантии того,что мне их вернут?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Петр, здравствуйте! Я понимаю у Вас телефон изъяли в ходе проведения следственных действий по уголовному делу (выемка, обыск?). Если это так, то данные телефоны будут осмотрены, если в них будет обнаружена интересующая орган предварительного следствия информация тогда телефоны с большей доли вероятности будут приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Храниться они будут до вынесения приговора. Решение по вещественным доказательствам принимает суд. Возможно после приговора телефоны отдадут. Либо если есть необходимость в возмещении ущерба, тогда телефоны могут арестовать.

Есть второй вариант: телефоны осмотрят-ничего не найдут-тогда примут решения отдать их Вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

вы не пояснили кто вы в этом деле, у кого они были изъяты и для каких целей. Если с помощью них были совершены преступления то могут вам и не вернуть, в других случаях вернут когда приговор вступит в законную силу. Если вы потерпевший то вернут и даже на предварительном следствии нужно просить чтобы вернули под сохранную расписку