Какова процедура возврата изъятой техники после окончания следственных действий?

Изъяли два телефона и сказали,что вернут после окончания следственных действий или после приговора суда. Какие гарантии того,что мне их вернут?

, Пётр, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте! Я понимаю у Вас телефон изъяли в ходе проведения следственных действий по уголовному делу (выемка, обыск?). Если это так, то данные телефоны будут осмотрены, если в них будет обнаружена интересующая орган предварительного следствия информация тогда телефоны с большей доли вероятности будут приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Храниться они будут до вынесения приговора. Решение по вещественным доказательствам принимает суд. Возможно после приговора телефоны отдадут. Либо если есть необходимость в возмещении ущерба, тогда телефоны могут арестовать.

Есть второй вариант: телефоны осмотрят-ничего не найдут-тогда примут решения отдать их Вам.