Здравствуйте, Денис!
Работодатель не вправе без объяснений удерживать работника на объекте после окончания вахты. В графике вахты должно быть предусмотрено время доставки работников на объект и обратно; с графиком работника обязаны ознакомить не позднее чем за два месяца.
Необходимо письменно обратиться к работодателю и потребовать:
1. сообщить причину задержки и конкретную дату выезда;
2. предоставить копию графика вахты и приказа о его изменении;
3. организовать доставку до места сбора либо компенсировать самостоятельный проезд;
4. оформить и оплатить все дни после окончания вахты.
Порядок оплаты зависит от фактической ситуации:
если продолжаете работать — это работа сверх графика, которая должна оформляться и оплачиваться как сверхурочная; до прибытия смены такая работа допускается с письменного согласия работника;
если задержка произошла в пути из-за погодных условий — за каждый день задержки положена дневная тарифная ставка или соответствующая часть оклада;
если вы находитесь на объекте, не работаете, но не можете уехать по вине работодателя, следует требовать оформления этого периода и оплаты. Работодатель не вправе просто исключить эти дни из табеля. Возможная квалификация — простой либо продолжение периода вахты, в зависимости от причин задержки и документов.
Заявление желательно направить начальнику участка и работодателю по электронной почте или в мессенджере, сохранив подтверждение отправки. Зафиксируйте табели, переписку, дату окончания вахты, первоначальные билеты, списки ожидающих вылета и фактическое выполнение работы.
При отсутствии реакции подавайте коллективную жалобу через Онлайнинспекция.рф, в государственную инспекцию труда и прокуратуру по месту нахождения работодателя. Впоследствии можно взыскать неоплаченное время, компенсацию за задержку выплат и расходы на самостоятельный проезд, если работодатель был обязан его обеспечить.
До самовольного отъезда желательно письменно уведомить работодателя и оценить возможность безопасно покинуть объект, особенно если он расположен в труднодоступной местности.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.