Можно ли получать семейную выплату после окончания ребенком колледжа?

Можно ли получать семейную выплату после окончания сыном колледжа?

Дочь окончила колледж 30.06.26 могу ли подать на семейную выплату, а заявление я подала 9 .08. мне пришёл отказ

, Александра, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Краткий ответ: Отказ в семейной выплате, скорее всего, правомерен. Она назначается, если ребенку ещё не исполнилось 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Поскольку дочь окончила колледж 30 июня 2026 года, условие об обучении уже не выполняется, даже если возраст позволяет.

️ Подробное разъяснение

Вы задали очень точный вопрос: можно ли подать на семейную выплату после того, как дочь окончила колледж?

1. Условия получения ежегодной семейной выплаты

Эта выплата предназначена для работающих родителей, у которых есть двое и более детей, и она положена при соблюдении следующих условий :

· Возраст детей: до 18 лет, а если ребенок учится по очной форме — то до 23 лет включительно.
· Доход: у вас должен быть доход, с которого уплачен НДФЛ в году, предшествующем обращению.
· Среднедушевой доход семьи: не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума в регионе .

2. Применительно к вашей ситуации

· Колледж окончен: Ваша дочь окончила колледж 30.06.2026. Это означает, что статус «обучающаяся по очной форме» утрачен.
· Подача заявления 09.08: Вы подали заявление после окончания обучения. На момент подачи заявления дочь уже не соответствовала одному из главных критериев — обучению до 23 лет.
· Отказ: СФР рассматривает заявление на момент подачи. Если на этот момент условия не соблюдены, вам откажут .

Таким образом, отказ обоснован, так как на момент подачи заявления ваша дочь уже окончила обучение в колледже, даже несмотря на её возраст (до 23 лет).

---