Ответ команды Правовед
Приказ министра обороны сохраняет силу: должностное лицо округа не вправе распоряжаться должностью, отнесённой к номенклатуре министра, поэтому назначение другого офицера на Ваше место не отменяет состоявшееся назначение, а перевод на низшую должность допустим только с Вашего согласия (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237). Назначение на равную должность без согласия закон допускает, но лишь по прямо перечисленным основаниям и с учётом полученного военно-учётного образования - ссылка на «свободный штат» таким основанием не является (п. 2 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Решающим здесь будет то, к чьей номенклатуре относится спорная должность и какая формулировка стоит в приказе о Вашем назначении - именно это определяет, чей приказ подлежит отмене.
До выяснения этого не подписывайте ни согласие на нижестоящую должность, ни рапорт с согласием на другую должность: добровольное согласие снимает с командования обязанность исполнять приказ министра и лишает Вас предмета спора. Учтите и то, что нахождение в распоряжении командира ограничено по времени - не более трёх месяцев со дня освобождения от должности (п. 4 ст. 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), и этот срок уже идёт.
В детальном разборе разложу, как добиться фактического исполнения приказа министра именно по Вашей специальности: кому и в какой последовательности адресовать позицию, чем подтверждать незаконность назначения второго офицера, какие перспективы у оспаривания приказа округа и как действовать, если Вам предложат «выбор» повторно или откажут вовсе, включая вопрос денежного довольствия за период в распоряжении.
Здравствуйте.
Есть нарушения.
Необходимо подать рапорт с требованием назначить на положенную должность либо об устранении препятствий для принятия дел и должности.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.