8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать, что ущерб от затопления соседей превышен в несколько раз?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В июле 2016г топили соседей, мы были в отпуске,а на кухне что то случилось с гибким шлангом. Наша квартира была продана по доверенности так же в июле 2016. Сейчас,спустя 9 мес. Сосед собирается подавать в суд на возмещение ущерба. Он вызывал "Экспертизу", экспертиза ущерб оценила в 120тыс, 40 тыс диван, ( хотя его изначальная цена согласно чеку 36тыс) и обои в кухне на 80тыс. Больше в квартире ничего не пострадало. Подскажите пожалуйста, суд будет назначать судебного эксперта или будут рассматривать то что предоставляет " Экспертиза"?. И на сколько вообще доказуемо что этот ущерб от нашего залития,если мы в этой квартире не проживаем 9 мес и не знаем что там происходит, может соседа ещё топили.

Спасибо большое.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Подскажите пожалуйста, суд будет назначать судебного эксперта или будут рассматривать то что предоставляет " Экспертиза"?..

Если вы такое ходатайство заявите — проведут судебную экспертизу. Рекомендую Вам это сделать.

И на сколько вообще доказуемо что этот ущерб от нашего залития, если мы в этой квартире не проживаем 9 мес и не знаем что там происходит, может соседа ещё топили.

Может и топили, давность образования повреждений трудно достаточно определить, выводы будут носить вероятностный характер. Тут зависит от того, что у него указан в акте осмотра квартиры после залива и каким боком так диван.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите у нас вообще есть шанс выиграть это дело в суде? И оплатить только ремонт дивана ( там только разсохлись ящики для белья) и замену обоев в кухне?пол и потолок не пострадал.или вообще доказать что нашей вины нет,т.к сменился собственник квартиры и что там у них происходит мы не знаем.

06 Апреля 2017, 14:07

Спасибо большое. Подскажите у нас вообще есть шанс выиграть это дело в суде? И оплатить только ремонт дивана ( там только разсохлись ящики для белья) и замену обоев в кухне? пол и потолок не пострадал.или вообще доказать что нашей вины нет, т.к сменился собственник квартиры и что там у них происходит мы не знаем.
Татьяна

Нужно знакомиться с документами конкретными и заключением оценщика которое представлено, если в акте о заливе составленном УК этих повреждений нет (на кухне), то значит отсутствует причинно-следственная связь между заливом и последствиями, непонятно как не пострадал потолок, замена обоев не может стоить 80 т.р., значит там как минимум пару слоев штукатурки, обработка какая-нить противогрбиковая и т.п., про диван тоже самое — всё надо смотреть, отбить можно частично деньги, но если реально был залив скорее всего придется платить, не всю сумму конечно.

1
0
1
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, у Вас есть возможность оспорить досудебную экспертизу — возможно, она проведена с нарушением требований действующего законодательства и не будет признана судом допустимым доказательством, а если и будет — суд вправе оценить её критически.

Во-вторых, по Вашему ходатайству суд может назначить новую экспертизу, она будет иметь большую силу, чем досудебная. Экспертиза может быть проведена как с осмотром помещения (если повреждения еще не устранены), так и по документам.

При этом следует учитывать износ испорченных материалов и мебели, а также осмотреть на предмет залития Вашу квартиру и выше этажом. Кроме того, установить причину залития и кто виноват в её возникновении (может, это вина коммунальных служб?).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите у нас вообще есть шанс выиграть это дело в суде? И оплатить только ремонт дивана ( там только разсохлись ящики для белья) и замену обоев в кухне?пол и потолок не пострадал.или вообще доказать что нашей вины нет,т.к сменился собственник квартиры и что там у них происходит мы не знаем.

Татьяна, шансы всегда есть! Выиграть (то есть вообще не платить ущерб) удастся только если залитие произошло по причине, за которую Вы не отвечаете.

Но вот снизить сумму ущерба у Вас есть все шансы! Удачи!

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Уважаемая, Татьяна. В иске подобного рода должна быть точная сумма ущерба, обоснованная Заключением специалиста. Вы вправе обратиться в суд с мотивированным ходатайством о назначении судебной экспертизы, предложив свои экспертные учреждения.

1
0
1
0

Надо исходить из исходных материалов: как написан акт о залитии, описаны места повреждений, кто подписал акт, наличие фотографий, КАК БУДЕТ СЧИТАТЬ ЭКСПЕРТ по каким расценкам и насколько обоснует их. Есть еще нюансы…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017