Возможно ли доказать, что ущерб от затопления соседей превышен в несколько раз?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В июле 2016г топили соседей, мы были в отпуске,а на кухне что то случилось с гибким шлангом. Наша квартира была продана по доверенности так же в июле 2016. Сейчас,спустя 9 мес. Сосед собирается подавать в суд на возмещение ущерба. Он вызывал "Экспертизу", экспертиза ущерб оценила в 120тыс, 40 тыс диван, ( хотя его изначальная цена согласно чеку 36тыс) и обои в кухне на 80тыс. Больше в квартире ничего не пострадало. Подскажите пожалуйста, суд будет назначать судебного эксперта или будут рассматривать то что предоставляет " Экспертиза"?. И на сколько вообще доказуемо что этот ущерб от нашего залития,если мы в этой квартире не проживаем 9 мес и не знаем что там происходит, может соседа ещё топили.

Спасибо большое.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, суд будет назначать судебного эксперта или будут рассматривать то что предоставляет " Экспертиза"?..

Если вы такое ходатайство заявите — проведут судебную экспертизу. Рекомендую Вам это сделать.

И на сколько вообще доказуемо что этот ущерб от нашего залития, если мы в этой квартире не проживаем 9 мес и не знаем что там происходит, может соседа ещё топили.

Может и топили, давность образования повреждений трудно достаточно определить, выводы будут носить вероятностный характер. Тут зависит от того, что у него указан в акте осмотра квартиры после залива и каким боком так диван.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите у нас вообще есть шанс выиграть это дело в суде? И оплатить только ремонт дивана ( там только разсохлись ящики для белья) и замену обоев в кухне?пол и потолок не пострадал.или вообще доказать что нашей вины нет,т.к сменился собственник квартиры и что там у них происходит мы не знаем.

06 Апреля 2017, 14:07

Спасибо большое. Подскажите у нас вообще есть шанс выиграть это дело в суде? И оплатить только ремонт дивана ( там только разсохлись ящики для белья) и замену обоев в кухне? пол и потолок не пострадал.или вообще доказать что нашей вины нет, т.к сменился собственник квартиры и что там у них происходит мы не знаем.
Татьяна

Нужно знакомиться с документами конкретными и заключением оценщика которое представлено, если в акте о заливе составленном УК этих повреждений нет (на кухне), то значит отсутствует причинно-следственная связь между заливом и последствиями, непонятно как не пострадал потолок, замена обоев не может стоить 80 т.р., значит там как минимум пару слоев штукатурки, обработка какая-нить противогрбиковая и т.п., про диван тоже самое — всё надо смотреть, отбить можно частично деньги, но если реально был залив скорее всего придется платить, не всю сумму конечно.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, у Вас есть возможность оспорить досудебную экспертизу — возможно, она проведена с нарушением требований действующего законодательства и не будет признана судом допустимым доказательством, а если и будет — суд вправе оценить её критически.

Во-вторых, по Вашему ходатайству суд может назначить новую экспертизу, она будет иметь большую силу, чем досудебная. Экспертиза может быть проведена как с осмотром помещения (если повреждения еще не устранены), так и по документам.

При этом следует учитывать износ испорченных материалов и мебели, а также осмотреть на предмет залития Вашу квартиру и выше этажом. Кроме того, установить причину залития и кто виноват в её возникновении (может, это вина коммунальных служб?).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите у нас вообще есть шанс выиграть это дело в суде? И оплатить только ремонт дивана ( там только разсохлись ящики для белья) и замену обоев в кухне?пол и потолок не пострадал.или вообще доказать что нашей вины нет,т.к сменился собственник квартиры и что там у них происходит мы не знаем.

Татьяна, шансы всегда есть! Выиграть (то есть вообще не платить ущерб) удастся только если залитие произошло по причине, за которую Вы не отвечаете.

Но вот снизить сумму ущерба у Вас есть все шансы! Удачи!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Уважаемая, Татьяна. В иске подобного рода должна быть точная сумма ущерба, обоснованная Заключением специалиста. Вы вправе обратиться в суд с мотивированным ходатайством о назначении судебной экспертизы, предложив свои экспертные учреждения.

Надо исходить из исходных материалов: как написан акт о залитии, описаны места повреждений, кто подписал акт, наличие фотографий, КАК БУДЕТ СЧИТАТЬ ЭКСПЕРТ по каким расценкам и насколько обоснует их. Есть еще нюансы…