Добрый день!
нет, бывший муж не мог самостоятельно, без вашего ведома и подписи, исключить вас из состава созаемщиков.
Банк никогда не пойдет на такое по инициативе только одного из участников сделки. Вывод созаемщика из договора — это сложная юридическая процедура, которая требует согласия трех сторон: вас, вашего бывшего мужа и самого банка.
Почему ипотека могла пропасть из личного кабинета?
Скорее всего, причина носит технический или административный характер. Вот наиболее вероятные сценарии:
1.Технический сбой в приложении или банке. Это самая частая причина. В банковских системах периодически обновляются базы данных, из-за чего некоторые счета или кредиты могут временно перестать отображаться.
2.Смена ваших личных данных. Если после развода вы вернули девичью фамилию и поменяли паспорт, а банку об этом не сообщили, система могла «потерять» связь между вашим новым профилем и старым кредитным договором.
3.Полное погашение кредита. Если бывший муж закрыл ипотеку досрочно (например, за счет наследства, продажи другого имущества или рефинансирования в другом банке), кредит просто закрылся, и обязательство исчезло из системы.
4.Рефинансирование в другом банке. Если ваш бывший супруг переоформил кредит в другом банке только на себя, старая ипотека закрылась. Однако для этого банку все равно потребовалось бы ваше согласие, либо решение суда о разделе имущества, где четко прописано обязательство переоформить кредит.
Чтобы вернуть себе душевное спокойствие и прояснить ситуацию, действуйте по следующему алгоритму:
1.Позвоните на горячую линию банка или напишите в чат поддержки. Скажите оператору: «Я являюсь созаемщиком по ипотечному договору, но кредит перестал отображаться в моем личном кабинете. Проверьте, пожалуйста, активен ли договор и числюсь ли я в нем». Вам обязаны предоставить эту информацию по паспорту.
2. Проверьте свою кредитную историю. Это самый надежный способ узнать правду. Вы можете бесплатно дважды в год запросить кредитный отчет через Госуслуги (в разделе «Справки/Выписки» -> «Сведения из бюро кредитных историй»). В отчете будет четко видно, числится ли за вами этот кредит, активен ли он или уже закрыт.
Если вы просто разошлись, но официально не разделили ипотечную квартиру и долг по ней (через нотариальное соглашение или суд), вы юридически остаетесь созаемщиком с равной ответственностью. Поэтому обязательно свяжитесь с банком, чтобы контролировать ситуацию.