Можно ли подарить нежилое помещение учредителю?

Может ли ООО при закрытии передать безвозмездно недвижимое имущество учредителю? Если да, то как это сделать с минимальными рисками?

Если недвижимость можно только продать, то какие налоги возникают?

, Оксана, г. Якутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При ликвидации имущество и так переходит учредителю, можно также продать, подарить и т.п. Что касается налоговых последствий, то в каждом случае они свои и необходимо изучать ситуацию досконально, какая система налогообложения, стоимость доли учредителя и т.п.