Как правильно трактовать статью 346.26 НК РФ?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Я ИП на УСН, недавно встала на ЕНВД по виду деятельности "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов". Но у меня в собственности нет транспортных средств. Я нахожу людей с грузовым транспортом, договариваюсь с ними по поводу перевозки и так работаю. Вопрос: можно ли так работать, не имея в собственности транспортное средство?

НК РФ Статья 346.26. говорится: "оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Я не совсем понимаю выражение "или ином пользовании". Что это значит? То, что я просто нашла человека и договорилась, подходит? При этом я не заключаю ни с кем никаких письменных договоров, не беру в аренду и тд, все устно.

Грозит ли мне это штрафом или еще чем-нибудь?

, Алсу, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу!

Вопрос: можно ли так работать, не имея в собственности транспортное средство?

Можно. Право пользования — это и есть аренда. То есть можно арендовать транспорт и применять ЕНВД.

Вот официальное подтверждение:

Вопрос: Организация просит разъяснить применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в следующем случае.
На балансе организации, осуществляющей деятельность, связанную с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находятся 14 грузовых автомобилей. Дополнительно 5 автомобилей взяты в аренду для осуществления того же вида деятельности. Правомерно ли при этом применять ЕНВД?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июля 2004 г. N 03-06-12/64
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом сообщает.
Согласно ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
Под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
При этом я не заключаю ни с кем никаких письменных договоров, не беру в аренду и тд, все устно. Грозит ли мне это штрафом или еще чем-нибудь?
Алсу

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги, при отсутствии документов подтверждающих аренду авто, ФНС может отказать в применении ЕНВД и потребовать оплаты налога по УСН. к тому при установлении наличия договорных отношений с водителями-перевозчиками (при отсутствии у них ИП) еще и как к налоговому агенту, возможно предъявит претензии.