Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка, если на первого получаю алименты?

Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка,если на первого получаю алименты?

, Валерия, г. Псков

Здравствуйте, Валерия!

Вам необходимо подать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. Это не просто новое заявление на алименты, а требование пересмотреть уже установленный размер. Суд уменьшит долю на первого ребенка (с 1/4 до 1/6) и установит такую же (1/6) на второго, так как по закону на двух детей положено взыскивать 1/3 дохода. Ниже я подробно расскажу, как это сделать.

Почему нужно подавать именно иск, а не отдельное заявление на второго ребенка?
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.12.2017 № 56 разъяснил, что взыскание алиментов на второго ребенка напрямую затрагивает интересы первого, поэтому здесь не применяется упрощенный приказной порядок.  Это означает, что необходимо полноценное судебное разбирательство в исковом порядке.

Важно! Если ребенок родился вне брака, предварительно потребуется установить отцовство. Если же брак зарегистрирован или отцовство уже установлено, можно сразу переходить к подготовке иска.

 В какой суд подавать и что писать в иске?
1. В какой суд обращаться?

В районный.

2. Что обязательно указать в иске:

Сведения о первом ребенке и текущем размере алиментов. Нужно указать, когда и каким судебным актом (решением или судебным приказом) были взысканы алименты на первого ребенка в размере 1/4 дохода.
Сведения о втором ребенке. Укажите его данные и приложите копию свидетельства о рождении.
Требование об изменении размера алиментов. В просительной части иска нужно сформулировать оба требования вместе:

Изменить размер алиментов на первого ребенка, уменьшив его с 1/4 до 1/6 части дохода.
Взыскать алименты на второго ребенка в размере 1/6 части дохода.
Именно такой подход, когда общий размер алиментов на двух детей составляет 1/3 (по 1/6 на каждого), соответствует закону и сложившейся судебной практике.

После того как один из детей достигнет совершеннолетия, размер алиментов на оставшегося несовершеннолетнего ребенка будет автоматически увеличен до 1/4.

3. Кто будет ответчиком?

Ответчиком по иску выступает плательщик алиментов (отец ребенка). Также к участию в деле в качестве третьих лиц могут быть привлечены получатели алиментов на первого ребенка (если это разные матери).

Какие документы приложить к иску?
Копия паспорта истца.
Копия свидетельства о рождении первого ребенка.
Копия свидетельства о рождении второго ребенка.
Копия решения суда (или судебного приказа) о взыскании алиментов на первого ребенка.
Справка о доходах ответчика (если есть) и ходатайство об истребовании доказательств, если получить справку не удается.
Копия искового заявления для ответчика и третьих лиц.

Важные нюансы
Госпошлина. Истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Алименты за прошедший период. Можно потребовать взыскать алименты за последние три года, если удастся доказать, что отец уклонялся от их уплаты.
Алименты в твердой денежной сумме. Если доход ответчика нестабилен или он скрывает свои доходы, можно заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Участие представителя. Вы можете вести дело через представителя (в том числе адвоката или юриста), оформив у нотариуса доверенность.

Если возникнут дополнительные вопросы, я готова на них ответить. Также я могу помочь в составлении проекта искового заявления, учитывающего все обстоятельства вашего дела. ПРосто перейдите по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/

Здравствуйте. Ситуация, когда на первого ребёнка алименты уже взысканы, а на второго только предстоит, имеет свои особенности. Главное, что нужно знать: размер алиментов на двоих детей по закону составляет 1/3 (33%) от дохода отца .

Если вы сейчас подадите иск о взыскании алиментов на второго ребёнка в размере 1/4, а на первого уже взыскано 1/4, то общий размер алиментов составит 50% — это выше законного предела. Суд в такой ситуации обязан будет уменьшить долю первого ребёнка с 1/4 до 1/6, чтобы общая нагрузка на отца составляла 1/3 .

Поэтому в исковом заявлении правильнее сразу просить взыскать алименты в размере 1/3 (одной трети) на двоих детей с указанием, что на первого ребёнка алименты уже взысканы.