Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка, если на первого получаю алименты?
Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка,если на первого получаю алименты?
Здравствуйте, Валерия!
Вам необходимо подать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. Это не просто новое заявление на алименты, а требование пересмотреть уже установленный размер. Суд уменьшит долю на первого ребенка (с 1/4 до 1/6) и установит такую же (1/6) на второго, так как по закону на двух детей положено взыскивать 1/3 дохода. Ниже я подробно расскажу, как это сделать.
Почему нужно подавать именно иск, а не отдельное заявление на второго ребенка?
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.12.2017 № 56 разъяснил, что взыскание алиментов на второго ребенка напрямую затрагивает интересы первого, поэтому здесь не применяется упрощенный приказной порядок. Это означает, что необходимо полноценное судебное разбирательство в исковом порядке.
Важно! Если ребенок родился вне брака, предварительно потребуется установить отцовство. Если же брак зарегистрирован или отцовство уже установлено, можно сразу переходить к подготовке иска.
В какой суд подавать и что писать в иске?
1. В какой суд обращаться?
В районный.
2. Что обязательно указать в иске:
Сведения о первом ребенке и текущем размере алиментов. Нужно указать, когда и каким судебным актом (решением или судебным приказом) были взысканы алименты на первого ребенка в размере 1/4 дохода.
Сведения о втором ребенке. Укажите его данные и приложите копию свидетельства о рождении.
Требование об изменении размера алиментов. В просительной части иска нужно сформулировать оба требования вместе:
Изменить размер алиментов на первого ребенка, уменьшив его с 1/4 до 1/6 части дохода.
Взыскать алименты на второго ребенка в размере 1/6 части дохода.
Именно такой подход, когда общий размер алиментов на двух детей составляет 1/3 (по 1/6 на каждого), соответствует закону и сложившейся судебной практике.
После того как один из детей достигнет совершеннолетия, размер алиментов на оставшегося несовершеннолетнего ребенка будет автоматически увеличен до 1/4.
3. Кто будет ответчиком?
Ответчиком по иску выступает плательщик алиментов (отец ребенка). Также к участию в деле в качестве третьих лиц могут быть привлечены получатели алиментов на первого ребенка (если это разные матери).
Какие документы приложить к иску?
Копия паспорта истца.
Копия свидетельства о рождении первого ребенка.
Копия свидетельства о рождении второго ребенка.
Копия решения суда (или судебного приказа) о взыскании алиментов на первого ребенка.
Справка о доходах ответчика (если есть) и ходатайство об истребовании доказательств, если получить справку не удается.
Копия искового заявления для ответчика и третьих лиц.
Важные нюансы
Госпошлина. Истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Алименты за прошедший период. Можно потребовать взыскать алименты за последние три года, если удастся доказать, что отец уклонялся от их уплаты.
Алименты в твердой денежной сумме. Если доход ответчика нестабилен или он скрывает свои доходы, можно заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Участие представителя. Вы можете вести дело через представителя (в том числе адвоката или юриста), оформив у нотариуса доверенность.
Если возникнут дополнительные вопросы, я готова на них ответить. Также я могу помочь в составлении проекта искового заявления, учитывающего все обстоятельства вашего дела. ПРосто перейдите по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/
Здравствуйте. Ситуация, когда на первого ребёнка алименты уже взысканы, а на второго только предстоит, имеет свои особенности. Главное, что нужно знать: размер алиментов на двоих детей по закону составляет 1/3 (33%) от дохода отца .
Если вы сейчас подадите иск о взыскании алиментов на второго ребёнка в размере 1/4, а на первого уже взыскано 1/4, то общий размер алиментов составит 50% — это выше законного предела. Суд в такой ситуации обязан будет уменьшить долю первого ребёнка с 1/4 до 1/6, чтобы общая нагрузка на отца составляла 1/3 .
Поэтому в исковом заявлении правильнее сразу просить взыскать алименты в размере 1/3 (одной трети) на двоих детей с указанием, что на первого ребёнка алименты уже взысканы.