Как возобновить суд, прошедший в мое отсутствие, после отказа в апелляционном суде?

Я индивидуальный предприниматель (ИП), зарегистрирован в подмосковье, но по месту регистрации сейчас не проживаю. Несколько месяцев назад прошел суд, о котором я не знал и не получил извещение. Я написал апелляцию в арбитражный суд, но ее отклонили, отказав в возобновлении дела, посчитав причину моего отсутствия неуважительной, сославшись на то, что я должен был получить извещение т.к. зарегистрирован по этому адресу. Просто формально отфутболили. Какая-то несправедливая практика, о которой я не знал. Теперь собираюсь подавать кассационную жалобу и исходя из предыдущего печального опыта, хочу спросить совета, стоит ли мне дальше доказывать причину моего отсутствия по уважительной причине или искать другие способы/методы повторного рассмотрения этого дела? Посоветуйте, какие именно причины или аргументы могут мне помочь в повторном рассмотрении дела в моем присутствии? Что именно может повлиять на решение кассационного суда?

Объясню вкратце: одна компания подала на меня иск об использовании мной названия сайта (домена), схожего с их товарным знаком. Хочу отстоять свои права.

В ходе написания этого сообщения возник еще один вопрос: Может быть есть на сайте адвокат по товарным знакам, имеющий хороший опыт и практику?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Посоветуйте, какие именно причины или аргументы могут мне помочь в повторном рассмотрении дела в моем присутствии? Что именно может повлиять на решение кассационного суда?
Владимир

Добрый день, Владимир.

По общему правилу действительно, если Вы зарегистрированы в одном месте, то должны там забирать почту, если не забрали — все равно считаетесь уведомленным.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)АПК РФ, Статья 123. Надлежащее извещение
1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Поэтому формально оспорить здесь что-либо будет достаточно проблематично.

Тем не менее, других вариантов кроме как подавать кассационную жалобу здесь нет, нужно делать упор и максимально расписывать про то, что Вы не были уведомлены — возможно у Вас есть к примеру доказательства того, что истец знал, но не сообщил суду о Вашем реальном адресе, либо Вы отсутствовали по уважительным причинам.

Я понял, что формально был предупрежден о суде, хотя и не знал о нем, решение получил на почте только после суда, но зацикливаться на этом не имеет смысла. Еще понял, что апелляционный суд не разбирает дело повторно, а лишь оценивает законность и обоснованность прошлых решений, применение норм и соблюдение процесса. Э
Владимир

Если суд оставил в силе решение суда первой инстанции, значит считается. что они рассмотрел Вашу жалобу и принял по ней решение.

Это все понятно. Тогда какую причину лучше написать в заявлении? Обидно, что я не смог сказать ни слова в свою защиту. Будет ли являться веской причиной для пересмотра нарушение принципа состязательности, как мне подсказал один из юристов этого сайта?
Владимир

Тот факт, что человек не был уведомлен — это уже в любом случае невозможность в полной мере реализовать принцип состязательности сторон, правда позиция суда в том, что мол суд Вам дал возможность участвовать, направив уведомление, а уже Вы сами не получали уведомление и следовательно принципе состязательности нарушен не судом, а самой стороной.

Тем не менее про это все равно нужно также указывать в кассационной жалобе.

Надо обосновать уважительные причины того, что Вы не получили уведомление.

Если суд знал о том, что у Вас еще есть место проживания по другому адресу — на это также можно делать акцент.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Извещение по адресу регистрации является надлежащим извещением. Но при апелляции это не имеет значения, если не были пропущены сроки для обжалования. На каком основании отказал суд: пропуск срока или все — таки отсутствие оснований для пересмотра решения суда первой инстранции?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какая-то несправедливая практика, о которой я не знал.
Владимир

Владимир, здравствуйте. Это не несправедливая практика. Считается, что ИП и юридические лица обязаны получать корреспонденцию по адресу, который указан в ЕГРЮЛ-ЕГРИП. Если такая корреспонденция не получается — негативные последствия возлагаются на получателя.

Теперь собираюсь подавать кассационную жалобу и исходя из предыдущего печального опыта, хочу спросить совета, стоит ли мне дальше доказывать причину моего отсутствия по уважительной причине или искать другие способы/методы повторного рассмотрения этого дела?
Владимир

Если Вы не подавали заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование, то кассационная жалоба у Вас не будет принята тоже.

АПК РФ, Статья 273. Право кассационного обжалования
1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть если Вами это сделано не было, то право на кассационное обжалование у Вас не возникло.

В остальном надо разбираться более основательно глядя на судебное решение. Возможно есть какие-то вновь открывшиеся обстоятельства, что не факт, но хоть какая-то возможность для попытки изменить решение.

то у вас есть все основания отбить в кассации дело.
Москаленко Владимир Иванович

Коллега, не надо обнадеживать человека в практически безнадежном деле. Арбитражный суд не работает без надлежащих уведомлений. Просто. Не работает. Поэтому если условие ст. 273 АПК РФ соблюдено и ответчик просил восстановить срок на обжалование и ему отказали, то у него есть возможность обратиться в кассацию. А если нет — то никаких оснований для принятия кассационной жалобы у суда не будет. Ее вернут как лицу, не имеющему право на кассационное обжалование.

Апелляционный суд действительно не стал ничего рассматривать, а лишь оставил решение первого суда без изменений.
Владимир

Немного более понятно. Апелляция состоялась. Значит Вы имеете право на кассационное обжалование. Обращаю Ваше внимание, что кассационная инстанция не рассматривает дело так, как нижестоящие инстанции. Если она найдет основания, то более вероятно направление дела на новое рассмотрение в первую инстанцию, а не принятие нового судебного акта.

Готовиться к кассации надо крайне внимательно, поскольку основания для отмены ранее состоявшихся судебных актов должны быть очень серьезными. В противном случае кассация просто оставит в силе решение первой инстанции.

АПК РФ, Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций
1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.
4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления

При всем кажущемся многообразии по большому счету речь может идти лишь о п.1 или 2. этой статьи. При этом нарушения должны быть существенными и их потребуется в жалобе раскрыть. Поэтому отнеситесь к ее подготовке крайне внимательно. Это едва ли не Ваш последний шанс как-то повлиять на исход дела.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Насколько я понимаю, иск рассматривался в Арбитражном суде?

ст. 121 АПК РФ
4.
Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Таким образом, если ИП было зарегистрировано по месту вашей регистрации где вы не проживали — вы самостоятельно несёте риск неизвещения судом и, соответственно, в настоящий момент извещены надлежащим образом.

В касационной инстанции будет довольно проблематично защитить свои права с учётом того, что новые доказательства вы можете предоставить, только доказав абсолютную невозможность их появления в первой или апелляционной инстанции. Ваше ненахождение по адресу регистрации связано было с длительным вынужденным отъездом? Болезнью родственника? Или чем-либо подобным?

С уважением,

Роман Новиков

Будет ли являться веской причиной для пересмотра нарушение принципа состязательности, как мне подсказал один из юристов этого сайта?
Владимир

К сожалению, ссылки на состязательность сторон будет мало — с учётом наличия формально надлежащего уведомления — суд вряд ли отменит решение на основании нарушения состязательности, при наличии её формального соблюдения.

Тут только по указанным выше причинам:

2. Неправильным
применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, неподлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или
неправильное применение норм процессуального права является основанием для
изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это
нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения,
постановления.

То есть успешный выход на пересмотр будет возможен в случае, если решение незаконно само по себе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в вашем случае необходимо ознакомиться с материалами дела и проверить ( там будут почтовые извещения), куда приходили судебные повестки, судебные акты суда и так далее. Это будет самый важный.Если почтовые квитанции подтвердят, что вам высылались извещения, то шансов на восстановление сроков у вас очень мало.ВАС РФ указывал для юр.лиц, что они несут риск неполучения письменной корреспонденции по своему адресу.С ИП будет также.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва
№61
30 июля 2013 г.
О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица
В связи с возникающими в судебной практике вопросами по спорам о достоверности адресов юридических лиц при их государственной регистрации Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т. п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).
2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица [1], арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать кассацию — но шансов тут на самом деле практически никаких.

Ст 123 апк и пленум вас (61 от 2013 года насколько я помню) говорит о том что вы обязаны получать почту по месту регистрации. Уважительные причины — болезнь, какие то форс мажорные обстоятельства но их надо доказывать письменно.

Про домен — Вы действительно использовали чужие тов знаки? Даже в домене если это было то это нарушение

Следует идти и обосновывать свои требования по п 1 ст. 288 АПК РФ — несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам. При этом представить суду доказательства: отсутствие наличия сходства до степени смешения доменного имени с товарным знаком ( нужна экспертиза) и добросовестное использование доменного имени в отношении товаров или услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак
Орехов Валерий

на мой взгляд это все уже 2 момент

сперва надо решить главное

1 — по части извещения что делать — потому что раз лицо извещено формально то это не основание для отмены решения

2 — как раз ст. 288 — то есть в кассации — доказательства не предоставляются, дело не пересматривается- суд оценивает ТОЛЬКО законность и обоснованность прошлых решений — применение норм и соблюдение процесса

то есть свои доводы вы заново не предоставите там если не предоставляли их ранее- и опять же проблема- вы извещались о заседаниях формально и поэтому с точки зрения суда- у вас была ранее возможность эти доводы предоставить

Я бы рассмотрел вариант с вновь открывшимися обстоятельствами. Согласно статье 309. Право арбитражного суда пересмотреть судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе.
Дубровин Михаил

И в чем же тут вновь открывшиеся обстоятельства? это надо обосновать очень четко, чтобы суд прислушался.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ссылаться на то, что не известили надлежащим образом бесполезно, т.к. Вас известили по месту регистрации, что является достаточным условием.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Экспертизу готов сделать. Как она может повлиять на решение кассационного суда?
Владимир

Никак.

Кассационная инстанция не принимает новых доказательств, только зря потратите деньги.В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не принимает и не оценивает новые доказательства по делу, которым не дана оценка судами первой и апелляционной инстанций. Все доказательства по делу должны быть представлены сторонами в суд первой инстанции и при необходимых условиях в суд апелляционной инстанции

Вы разместите решение суда, тогда может быть появятся мысли, чем можно оперировать в Вашем случае.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо запросить для ознакомления дело в суде первой инстанции и тогда вам достоверно будет известно отправлял ли вообще суд решение (уведомления, корреспонденцию) в ваш адрес, в основном конечно решение, если отметки или документов подтверждающих факт отправки не имеется, то у вас есть все основания отбить в кассации дело.

Несколько месяцев назад прошел суд, о котором я не знал и не получил извещение.
Владимир

Ознакомьтесь для начала с материалами дела в суде первой инстанции и сфотографируйте то что в нем находится. Возможно и обнаружится, что суд не должным образом вас известил.

Также лучше бы если вы выложили решение суда, чтобы могли вам дать объективный ответ, а не гадать на кофейной гуще.

«Мне не нравится как поет Шаляпин, а где ты его слышал? Дааа, Семен напел»

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 117 АПК РФ определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит обжалованию.

Предварительно ознакомьтесь с уведомлениями о дате и месте рассмотрения. Проверить их на соответствие инструкции по делопроизводству в Арбитражном суде и соблюдения информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что именно может повлиять на решение кассационного суда?

В дальнейшем вам в кассации не стоит идти
по старым требованиям и просить суд отменить
постановления арбитражного суда первой
и апелляционной инстанций по пп. 4 п 2 ст 288 АПК РФ — рассмотрение
дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных
надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Следует идти и обосновывать свои требования по п 1 ст. 288
АПК РФ — несоответствие выводов
суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела,
установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в
деле доказательствам. При этом представить суду доказательства: отсутствие наличия сходства до степени смешения
доменного имени с товарным знаком ( нужна экспертиза) и добросовестное
использование доменного имени в отношении товаров или услуг, для
индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак

АПК РФ, Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

1. Основаниями для
изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и
апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в
решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным
арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам,

нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм
процессуального права.
2. Неправильным
применением норм материального права являются:
1) неприменение закона,
подлежащего применению;
2) применение закона, не
подлежащего применению;
3) неправильное
истолкование закона.
3. Нарушение или
неправильное применение норм процессуального права является основанием для
изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это
нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения,
постановления.
4. Основаниями для
отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом
случае являются:
(в ред. Федерального закона от
02.03.2016 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) рассмотрение дела
арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в
отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим
образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о
языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом
решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к
участию в деле;
5) неподписание решения,
постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления
не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле
протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые
указаны в статье 155 настоящего
Кодекса;
7) нарушение правила о
тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Ваш ответ мне понравился. Я добавил Вам свой голос на сайте и отблагодарил финансово, правда пока символично.

Вы можете составить такую кассационную жалобу, чтобы быть уверенным в положительном результате? Какая будет стоимость?

Экспертизу готов сделать. Как она может повлиять на решение кассационного суда?

Подскажите пожалуйста, что Вы знаете о принципе состязательности? Интересно Ваше мнение. Сработает ли данный метод в качестве основания для отмены решения апелляционного суда?

Вы можете составить такую кассационную жалобу, чтобы быть уверенным в положительном результате? Какая будет стоимость?

Да я готов помочь вам в подготовке кассационной жалобы. Подготовьте решения суда. Все вопросы обсудим индивидуально в режиме чат.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Владимир, в вашей ситуации я считаю, что можно поступить следующим образом. Вариант с кассацией скорее всего не пройдет. На мой взгляд, следует сделать по другому. Я бы рассмотрел вариант с вновь открывшимися обстоятельствами. Согласно статье 309. Право арбитражного суда пересмотреть судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе. Часть 2 статьи 310 пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.

Предлагаю его потому, что согласно статье 165.1. Юридически значимые сообщения. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, посмотрите, может в период суда вы были на больничном либо в отпуске?

Это будет Ваш шанс на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В подтверждение своим доводам скидываю практику, которая говорит о том, что данная статья применима к данном ситуации.

Пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
Правила п. 1 ст. 165.1 ГК РФ применяются в том числе к судебным извещениям и вызовам (гл. 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.

Пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

С уважением, Михаил.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Владимир, добрый день.

Выскажу свои соображения. Считаю, что в кассационной жалобе в сложившейся ситуации нужно обратить внимание на следующее: нарушение либо неправильное применение норм материального права (ст. 288 АПК РФ), а также несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам (при наличии на то оснований, нужно изучать материалы дела и решение суда).

Самое важное, на мой взгляд, это грамотно определиться с требованием кассационной жалобы. Я считаю, что целесообразно просить суд отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд (п. 3 ч. 1 ст. 287 АПК РФ).

Свой вывод обосновываю тем, что фактически не было рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. А в суде кассационной инстанции фактические обстоятельства и доказательства не исследуются, так как переоценка недопустима.

Это будет Ваш шанс на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Считаю, что весьма сомнительно. Реальная судебная практика подтверждает это. Кассационную жалобу нужно обязательно подавать.

Еще понял, что апелляционный суд не разбирает дело повторно, а лишь оценивает законность и обоснованность прошлого решения, применение норм и соблюдение процесса. Это все понятно. Тогда какую причину лучше написать в заявлении? Обидно, что я не смог сказать ни слова в свою защиту. Будет ли являться веской причиной для пересмотра дела нарушение принципа состязательности, как мне подсказал один из юристов на этом сайте?
Владимир

Владимир, немного проясню. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции и постановления арбитражного апелляционного суда являются:

АПК РФ, Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций
1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.
4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.