Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?

На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе.

История медкомиссий в военкомате:

1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации.

2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона.

С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию.

Вопросы:

1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников?

2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?

Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде.

3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата?

4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?

Уточнение от клиента
Очень важны ответы на вопрос №2 и №4.
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить почему в 2018 г. Вам изменили категорию годности?

1) 2017 год. Поставили категорию «В» на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации.

 Вышестоящая комиссия в 2017 г. данный диагноз и категорию годности Вам не подтвердили?

Сергей
Клиент, г. Москва
В 2017 году поставили категорию «В». Она до сих пор стоит в приписном на первой странице. Это была первичная постановка на учет в военкомат.В 2018 году была другая медкомиссия в другом городе, поскольку в моем городе военкомат ликвидировали и перевели обслуживание города в другой муниципалитет. Там её поменяли и сказали, что недостаточно оснований для присвоения кат. «В», мало свежих записей в карте, поэтому присвоили «Б-4». И вообще сказали, что всё это «было оформлено неверно» в 2017 году.
1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории «В»? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников?

 По имеющемуся у Вас заболеванию Вам должны установить категорию В.

Оно диагностируется по п. в. ст. 52 Расписания болезней, по которой предполагается установление категории годности В.

Но это в том случае, если бронхиальная астма у Вас определена как самостоятельное заболевание.

В ином случае, согласно примечанию к данной статье

В случае если бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяетсяв зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

В частности, если она является проявлением пищевой аллергии, то заключение в таком случае выносится по п. б ст. 84 Расписания болезней

Лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной обследованием в стационарных условиях) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту «б».

Что также предполагает установление категории годности В.

Условием вынесения данного заключения является наличие аллергии на основные продукты питания.

И относительно дерматита, то по нему заключение может быть вынесено по ст. 62 Расписания болезней, но тут нужно смотреть детально диагноз.

Обусловлено тем, что категория годности В по данной статье как минимум может быть определена в случае атопического дерматита с очаговой лихенификацией кожного покрова.

И в то же время, если не было его проявления в течении 5 последних лет, то данное заболевание могут не принять во внимание

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

В любом случае, если по одной из указанных статей Расписания болезней Вам будет определена категория В, то общим заключением будет являться признание Вас ограниченно годным к военной службе.

Оно выносится по соответствующей статье расписания болезней наиболее ограничивающих Вашу годность к военной службе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?

 Или отсрочка или мед комиссия.

Формально- пока у вас отсрочка вы не должны проходить мед комиссию в принципе.

Вызывать вас военкомат может только для уточнения сведений.

В пункте 7 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

указано

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Пока есть отсрочка вы не можете быть вызваны на мед комиссию.

Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде.

 для мед комиссии

не для категории, категория и будет присвоена после мед комиссии

хотя надо сказать- военкоматы это часто нарушают и проводят комиссию у студентов последнего курса- весной- еще до истечения отсрочки, но формально это нарушение и это можно обжаловать.

4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?

 Не слетает никак.

Во первых это 2 разные отсрочки и они не связаны между собой.

Во вторых — у вас по аспирантуре еще никакой отсрочки нет.

Чтобы ее получить надо сначала поступить в аспирантуру, а потом на основании справки об обучении — получить отсрочку на призывной комиссии — то есть получение этой отсрочки возможно только осенью для вас- в новый призыв.

Весной вы просто аспирантом еще не станете никак.

Все отсрочки по обучению идут по ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

и конкретно по аспирантуре

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории «В»? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников?

 Нарушения прав призывников возможно всегда и встречалось часто. Поэтому если что- обжаловать такие решения в суд.

На счет диагнозов- вообще это вам нужно спрашивать у врача, видя все ваши мед документы.

Но

За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом «атопический дерматит» (получил полгода назад),

 самостоятельное основание для получение кат. В

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ст 62

К пункту «в» относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.
К пункту «г» также относятся очаги витилиго на лице (2 и более) в диаметре не менее 3 см каждый.
Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

тут вам или пункт в или пугнкт г- дает кат. В

НО- опять же- ключевое регулярный обращения ко врачу, рецидивы.

и

аллерголога по диагнозу бронхиальная астма,

 тоже самостоятельное основание — кат. В

Важно-  чтобы по всем этим диагнозам были регулярные обращения в последние годы ко врачу.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ст 52

К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата?

 Обычное военкомат запрашивает карту.

Если где то еще стоите на учете и лечитесь- даже в платной клинике- берите выписки заверенные заранее.

Копии- вложите в мед карту- оригиналы можно оставить у себя.

Так же сейчас на мос. ру — можно в емиас загрузить сканы этих документов и они будут отражены в электронной мед карте. Это исключает потерю документов или их игнорирование.

Сергей
Клиент, г. Москва
«берите выписки заверенные заранее.»В данном случае «заверенные» означает, что нужно сделать копии и заверить их подлинность у нотариуса? Или «заверенные» предполагает, что на них должны стоять подписи и печати поликлиники? Можно ли эти дополнительные мед.документы привезти с собой в военкомат отдельно от запроса военкомата в мою поликлинику, примут ли в медкомиссии их? Для ясности уточню, что я житель Московской области и военкомат, к которому я прикреплен находится там же, поэтому прикрепление сканов через mos.ru мне не подойдет. В Московской области такого сервиса у моего государственного учреждения здравоохранения, к сожалению, нет.