Могу ли я требовать уволить меня по сокращению, если сделана запись об увольнении по собственному?

здравствуйте. директор предложил написать заявление по собственному. ссылаясь на затруднительное материальное положение в организации. действительно есть задержки по з.плате. но при этом предложил работать по договору. после написания заявления на увольнение. я спросила когда мне выходить на работу. на что получила ответ что он во мне не нуждается. при этом я с могла забрать обратно свое заявление на увольнение. в приказе я не расписывалась. но кадровиком уже сделана запись в трудовой об увольнении. могу ли я требовать в таком случае уволить меня по сокращению

, алла, г. Лабытнанги
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Всё зависит, какая запись сделана в трудовой, по какой статье трудового кодекса уволены.Приказ также должен соответствовать записи в трудовой.Если Вас не устраивает ссылка на норму статьи увольнение по собственному желанию, то не подписывайте приказ и просите исправить в трудовой запись об увольнении.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;