Можно ли как-то привлечь неизвестного шантажиста в социальной сети к ответственности?

Здравствуйте!

Меня шантажирует неизвестный мне человек в социальной сети. Я написала ему в ответ на анкету об отношениях с материальной поддержкой - наполовину в шутку. Он ответил на мои вопросы, он скинул мне фотографии, но не те, что были на его странице, я его заблокировала. Я и не планировала ничего такого, просто играла роль "авантюристки"... Он начал меня шантажировать тем, что разошлет переписку родственникам и ректору университета. Также написал адрес вуза, непонятно зачем.

Можно ли как-то привлечь этого человека к ответственности? Как писать заявление, если я не знаю его реального фио? Куда относить заявление, что делать дальше? Могут ли в полиции узнать его местоположение и фио?

Я не знала, что так далеко зайдет. Переписка с шантажом осталась, но переписка начальная стерлась, когда я добавила человека в черный список.

, Аня, г. Москва

В данной ситуации вам стоит прийти в полицию с распечатками своего общения с шантажистом и показать файлы, которые возможно станут достоянием общественности.

Шантаж различного вида является уголовно-наказуемым деянием. Он подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство".

На вашем бы месте я делала бы скриншоты переписки, фиксировал даты, id-вашего шантажиста и прочее, чтобы могло послужить доказательством в полиции, или же в суде.