Как я могу получить сертификат на жильё, если я являюсь сиротой?

Здравствуйте,Меня зовут Евгения ,я являюсь сиротой хотела бы узнать как я могу получить сертификат на жильё?

, Евгения, г. Новосибирск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обратиться в органы местного самоуправления, по месту прописки, с заявлением о постановке на учет в качестве лица подлежащего обеспечению жилым помещением. В случае Вашего соответствия требования, предъявляемым законодательством (отсутствие иного жилья на праве собственности и т.д.) Вас включат в соответствующий перечень, в соответствие с которым, Вам в порядке очереди будет представлено жилое помещение. Однако нюанс в том, что дождаться этого помещения в порядке очереди может и не получиться, поскольку в законе существует окно, позволяющее через суд ускорить данный процесс и получить квартиру без очереди, в связи с чем, те кто ждет очереди, продолжают ждать, а обратившиеся в суд получают квартиры вне очереди.