Почему арест на единственное жильё возможен
Пристав имел право наложить этот арест. Это не попытка продать ваш дом за долги (поскольку на единственное жильё нельзя обратить взыскание), а законный обеспечительный запрет на регистрационные действия. Его цель — помешать вам продать или подарить дом, пока висят долги. Однако сейчас этот запрет превратился в преграду для вашего переселения.
Как снять арест
Самый простой способ — это добиться решения через суд. Приставы не вправе снять арест автоматически, а администрация не примет ваш старый дом с таким обременением. Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В иске укажите, что дом признан аварийным и подлежит сносу, а вы взамен получаете новое жильё. Обоснуйте, что снятие запрета не ухудшит положение кредиторов, так как ликвидности у аварийного жилья нет, и этот шаг позволит вам реализовать право на безопасное проживание.
Альтернативный путь
Если процедура переселения не терпит отлагательств, можно обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о снятии ареста, приложив документы об аварийности дома и гарантийное письмо от администрации о предоставлении нового жилья. Но практика показывает, что при существующем долге приставы часто отказывают, и тогда всё равно потребуется административный иск об обжаловании их бездействия.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/