Здравствуйте. В вашей ситуации риск мобилизации существенно снижен, и есть основания для освобождения или отсрочки.
Гибель родного брата в ходе Специальная военная операция сама по себе не даёт автоматического освобождения, но учитывается как важное семейное обстоятельство при принятии решений военкоматом.
Ключевой момент — это статус единственного кормильца. Если муж действительно является единственным, кто содержит мать, и она нетрудоспособна (пенсионерка, не работает, нуждается в помощи), он может претендовать на отсрочку от мобилизации. Однако на практике военкоматы требуют подтверждения, что:
мать не просто пенсионерка, а фактически находится на иждивении (например, низкая пенсия, отсутствие других детей или лиц, обязанных её содержать);
у неё нет иных источников помощи;
муж реально обеспечивает её материально.
Если эти обстоятельства не подтверждены документально, военкомат может не учесть их автоматически.
Повестка сама по себе обязывает явиться, и неявка может повлечь ответственность. Но явка не означает автоматическую отправку — на месте проводится проверка документов и обстоятельств.
Рекомендую заранее подготовить:
документы о родстве с погибшим братом;
подтверждение его гибели;
справки о составе семьи;
документы о доходах матери и мужа;
любые доказательства фактического содержания матери.
При наличии этих документов шансы на отсрочку достаточно высокие, но окончательное решение принимает призывная комиссия.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!