Могут ли его мобилизовать, если его родной брат погиб на СВО и он является единственным кормильцем для своей одинокой мамы(она на пенсии и не работает)

Мужу нужно явиться в военкомат. Пришла повестка. Могут ли его мобилизовать,если его родной брат погиб на СВО и он является единственным кормильцем для своей одинокой мамы(она на пенсии и не работает)

, Людмилп, г. Климовск

Здравствуйте. В вашей ситуации риск мобилизации существенно снижен, и есть основания для освобождения или отсрочки.

Гибель родного брата в ходе Специальная военная операция сама по себе не даёт автоматического освобождения, но учитывается как важное семейное обстоятельство при принятии решений военкоматом.

Ключевой момент — это статус единственного кормильца. Если муж действительно является единственным, кто содержит мать, и она нетрудоспособна (пенсионерка, не работает, нуждается в помощи), он может претендовать на отсрочку от мобилизации. Однако на практике военкоматы требуют подтверждения, что:

мать не просто пенсионерка, а фактически находится на иждивении (например, низкая пенсия, отсутствие других детей или лиц, обязанных её содержать);

у неё нет иных источников помощи;

муж реально обеспечивает её материально.

Если эти обстоятельства не подтверждены документально, военкомат может не учесть их автоматически.

Повестка сама по себе обязывает явиться, и неявка может повлечь ответственность. Но явка не означает автоматическую отправку — на месте проводится проверка документов и обстоятельств.

Рекомендую заранее подготовить:

документы о родстве с погибшим братом;

подтверждение его гибели;

справки о составе семьи;

документы о доходах матери и мужа;

любые доказательства фактического содержания матери.

При наличии этих документов шансы на отсрочку достаточно высокие, но окончательное решение принимает призывная комиссия.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Людмилп, г. Климовск!

Мобилизационные мероприятия по Указу ПРФ 647 завершены в октябре 2022 года. Призывные комиссии распущены. Повестка в вашем случае может иметь целью уточнение данных воинского учета. А на самом деле вас хотят видеть в военкомате для проведения беседы и предложения заключить контракт о прохождении военной службы. Либо вручить вам в тот же день новую повестку о явке на призывную комиссию на военные сборы (если у вас категория годности от «а» до «В» (годен — ограниченно годен к военной службе).