Налогооблажение доходов ООО на УСН от брокерского счета на ММВБ

Добрый день. ООО УСН Доходы 6%. В рамках размещение свободных средств открыты брокерские счета на ММВБ через лицензированного брокера. Отчет брокера за любой период предоставляется через личный кабинет. С указанием кол-ва, цены финансового инструмента в соответствующей инструменту валюте, вариационной маржи (фин.результата сделки) , брокерские комиссии, комиссии биржи и прочии расходы по ведение счета. За любой период времени предоставляется финансовый результат. Работа ведется , как через самостоятельно выставляемые сделки, так и программы-роботы. Просьба разъяснить на примере. Что в данном случае будет являться доходом для налогооблажения 6% и в какой момент времени. Возврат излишек на расчетный счет от перечисления. Финансовый результат. Объем продаж на брокерском счете. Прочее. Пример в 2014 году переведено с расчетного на брокерский счет 3 млн рублей. На конец 2014 года остатки средств составили 2,8 мн рублей на брокерском счете. На конец 2015 года 4,3 млн. за 2014 и за 2015 год вывода средств на расчетный счет не было. За 2016 год был вывод средств 3,5 млн на расчетный счет. Остаток на брокерском счете на конец 2016 года составил 2.5 млн рублей. Финансовые инструменты в данном случае : Облигации. Акции. Металлы. Индексы. Фьючерсы на последнии. Опционы. Прочее. При этом выручке на брокерский счет от продажи инструментов могла составить несколько сот миллионов, на которые приобретались новые инструменты. Спасибо.

Уточнение от клиента

Хотелось бы также увидеть , как и когда и сколько должно быть отражено в бухгалтерском и налоговом учете по данному процессу исходя из конкретного примера.

Уточнение от клиента

К примеру, если место ООО используется физ. лицо - налоговым агентом в данном случае является брокер, и он рассчитывает налоговую базу как финансовый результат от всех операций и комиссий по отчету брокера за финансовый год, или на момент вывода средств с расчетного счета с начала года. И удерживает с него НДФЛ.

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте!
Согласно ч.ч.1,2 ст.346.15 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
За 2016 год был вывод средств 3,5 млн на расчетный счет.

Вот это, на мой взгляд, и является Вашим доходом, с которого Вы исчисляете и уплачиваете налог (6%).

Уважаемый Андрей! В уточнение:

вот именно по УСН;

согласно абзаца 1 ч.1 ст.347.17 НК РФ

в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая, что на свой расчетный счет Вы получили денежные средства от совершения торговых операций в 2016 году, соответственно это и есть налогооблагаемая база для исчисления и уплаты налога по УСН.

Уважаемый Андрей! В уточнение: вот как раз исключений в ст.251 НК РФ я не увидел, поэтому и выразил собственное мнение, исходя из применяемой Вами УСН (Доходы).

То, что ранее Вы перечислили брокеру денежные средства на брокерский счет не являются исходя из применяемой УСН (Доходы) Вашими расходами, это не заем и не кредит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ООО УСН Доходы 6%
Андрей

Добрый день. Ситуация с ООО на ОСНО выглядит следующим образом:

На основании отчета брокера клиент отражает в бухучете каждую совершенную брокером хозяйственную операцию, оформленную первичным документом (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). И в результате всех операций за месяц, отражения расходов, связанных с такой деятельностью (вознаграждения брокера и прочих расходов), клиент ежемесячно определяет финансовый результат от данной деятельности – прибыль или убыток (Инструкция к плану счетов, счета 90, 91).
Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами регулируются статьей 280 Налогового кодекса РФ. Доходы (расходы) по операциям с обращающимися ценными бумагами учитываются в общеустановленном порядке в общей налоговой базе (п. 21 ст. 280 НК РФ). Налоговая база по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися финансовыми инструментами срочных сделок определяется отдельно от общей налоговой базы (п. 22 ст. 280 НК РФ). Доходы и расходы по операциям с ценными бумагами признаются на дату их реализации (п. 3 ст. 271, подп. 7 п. 7 ст. 272 НК РФ). При реализации через посредника дата реализации указана в его отчете (п. 3 ст. 271 НК РФ). В результате отражения доходов и расходов по дате реализации формируется финансовый результат – прибыль или убыток.
Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

www.glavbukh.ru/hl/106956-ob-otrajenii-operatsiy-po-deyatelnosti-cherez-brokera

Что касается аналогичных доходов организации на УСН 6%, на мой взгляд все будет то же самое за исключением того, что у такой организации нет возможности исключить из налогооблагаемой базы расходы по вознаграждению брокеру. Как и любые другие расходы.

К примеру, если место ООО используется физ. лицо — налоговым агентом в данном случае является брокер, и он рассчитывает налоговую базу как финансовый результат от всех операций и комиссий по отчету брокера за финансовый год, или на момент вывода средств с расчетного счета с начала года. И удерживает с него НДФЛ.
Андрей

Указанный вопрос рассматривался в СПС К+ и был получен ответ, из которого следует, что НДФЛ уплачивается налоговым агентом лишь в том случае, если ИП не заявил данный вид деятельности как предпринимательский путем подачи соответствующего ОКВЭД в ИФНС:

Вопрос: Банк заключает договор о брокерском обслуживании на срочном рынке (денежном рынке) с индивидуальным предпринимателем.
Согласно договору банк представляет интересы клиента в качестве его брокера по совершению всех видов сделок (операций) от своего имени, за счет и по поручению клиента в качестве комиссионера на секции срочного рынка биржи (денежного рынка).
Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — «доходы») по ставке 6% согласно п. 1 ст. 346.20 НК РФ. Согласно выписке из ЕГРИП основным видом предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 ОКВЭД). Кроме того, заявленные индивидуальным предпринимателем дополнительные виды предпринимательской деятельности относятся к видам деятельности группировки 70 «Операции с недвижимым имуществом», в том числе 70.1 «Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества», 70.2 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества», 70.3 «Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом» ОКВЭД.
Каким налогом — НДФЛ или уплачиваемым при применении УСН (6%, объект обложения — «доходы») — будут облагаться доходы индивидуального предпринимателя от операций с финансовыми инструментами срочных сделок? Каков будет у индивидуального предпринимателя порядок налогообложения доходов от операций с финансовыми инструментами срочных сделок в данном случае?
Является ли банк в данном случае налоговым агентом и обязан ли банк исчислить сумму НДФЛ, удержать ее из дохода налогоплательщика и перечислить в бюджет независимо от того, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем или нет?
Ответ: Доходы, полученные индивидуальным предпринимателем, предпринимательская деятельность которого связана со сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества, от совершения сделок (операций) в секции срочного рынка биржи, подлежат налогообложению НДФЛ. В отношении дохода, полученного индивидуальным предпринимателем от совершения указанных операций, банк является налоговым агентом на основании норм ст. 226.1 Налогового кодекса РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определены ст. 214.1 НК РФ.
Обоснование: На основании ст. 9 НК РФ организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками, а также организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами, являются участниками налоговых правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщики — организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги. Подпункт 1 п. 1 ст. 23 обязывает налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги. Налоговые агенты — лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Термин «физические лица» в целях применения законодательства о налогах и сборах означает граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (абз. 3 п. 2 ст. 11 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в целях законодательства о налогах и сборах признаются индивидуальными предпринимателями (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом, как пояснено в Письме Минфина России от 03.07.2015 N 03-02-08/38569, положения НК РФ, урегулированные в отношении физических лиц, распространяются на физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей правового регулирования, установленных для индивидуальных предпринимателей.
В силу п. 1 ст. 207 НК РФ физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ, налог).
На основании положений ст. 226 НК РФ обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, выплачиваемых физическому лицу российской организацией, вменены такой российской организации, которая признается в данном случае налоговым агентом. Исчисление сумм и уплата налога по правилам ст. 226 НК РФ осуществляются налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных ст. 227.1 НК РФ, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Наряду с этим физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, исчисляют и уплачивают налог в соответствии со ст. 227 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Как следует из текста вопроса, банк заключает с индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, договор о брокерском обслуживании на срочном рынке (денежном рынке), по условиям которого банк в качестве комиссионера представляет интересы клиента по совершению всех видов сделок (операций) от своего имени, за счет и по поручению клиента на секции срочного рынка биржи (денежного рынка).
Согласно ст. 346.11 НК РФ наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, индивидуальные предприниматели могут применять УСН. Применение УСН предусматривает освобождение индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД). Пунктом 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ установлена обязанность индивидуального предпринимателя в течение трех рабочих дней сообщить в регистрирующий орган по месту своего учета об изменении заявленных при регистрации кодов ОКВЭД.
Как следует из предоставленной в тексте вопроса информации, согласно выписке из ЕГРИП основным видом предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 ОКВЭД). Кроме того, заявленные индивидуальным предпринимателем дополнительные виды предпринимательской деятельности относятся к видам деятельности группировки 70 «Операции с недвижимым имуществом», в том числе 70.1 «Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества», 70.2 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества», 70.3 «Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом» ОКВЭД.
В Письме от 09.11.2012 N 03-11-11/338 специалистами финансового ведомства пояснено, что доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих дополнений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.При этом учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
Аналогичные по сути разъяснения об определении доходов, признаваемых полученными от осуществления предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, содержатся в Письмах Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808, от 26.06.2013 N 03-11-11/24263, от 09.11.2012 N 03-11-11/338, от 01.02.2012 N 03-11-11/21, от 19.12.2011 N 03-11-11/318, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 29.03.2010 N 03-11-11/81, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21822.
В рассматриваемом случае совершение сделок (операций) в секции срочного рынка биржине заявлено физическим лицом в качестве вида предпринимательской деятельности, осуществляемой им как индивидуальным предпринимателем. Следовательно, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от совершения таких операций, не относятся к доходам от предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, налогообложение которых осуществляется в соответствии с нормами гл. 26.2 НК РФ, и подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.
Справедливость наших выводов подтверждается разъяснениями представителей финансового ведомства, изложенными в Письмах от 09.12.2013 N 03-11-11/53622, от 09.11.2012 N 03-11-11/338, от 19.03.2010 N 03-04-06/2-40, от 25.11.2008 N 03-11-04/2/179. Так, например, в Письме N 03-04-06/2-40 высказано мнение о том, что организация-брокер, выплачивающая физическому лицу доход от операций с ценными бумагами в рамках действующего договора на брокерское обслуживание, является налоговым агентом и независимо от статуса физического лица обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога.
Особенности исчисления и уплаты налога при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов определены ст. 226.1 НК РФ, согласно п. 1 которой налоговая база по операциям с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами определяется налоговым агентом. При этом на основании п. 2 ст. 226.1 НК РФ налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам в целях ст. 226.1 НК РФ, а также ст. ст. 214.1, 214.3 и 214.4 НК РФ признаются, в числе прочих, брокеры, осуществляющие в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) операции с финансовыми инструментами срочных сделок на основании договора на брокерское обслуживание. При этом каждый налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществленных налоговым агентом в интересах этого налогоплательщика в соответствии с указанными договорами, за вычетом соответствующих расходов. В силу п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, в приведенной в тексте вопроса ситуации доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от совершения сделок (операций) в секции срочного рынка биржи, подлежат налогообложению НДФЛ. В отношении дохода, полученного индивидуальным предпринимателем от совершения указанных операций, банк является налоговым агентом на основании норм ст. 226.1 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определены ст. 214.1 НК РФ.
Аудиторско-консультационная группа
«Коллегия Налоговых Консультантов»

Полагаю, что следует согласиться с позицией коллеги Григорьева, поскольку вот такое письмо Минфина обнаружено:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-11-06/2/24288 Об учете при применении УСН доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок
20 июня 2016
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
Пунктом 19 статьи 250 Кодекса установлено, что доходы, полученные от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, учитываются при определении налоговой базы в составе внереализационных доходов с учетом положений статей 301-305 Кодекса.
При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
В соответствии с Положением и Регламентом обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71309676/#ixzz4cyKykeae

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Что в данном случае будет являться доходом для налогооблажения 6% и в какой момент времени. Возврат излишек на расчетный счет от перечисления. Финансовый результат. Объем продаж на брокерском счете. Прочее.
Андрей

Доходом является только ваш доход от продажи каждой ценной бумаги. Именно каждой. Никаких расходов вы учесть не можете. Статья 280 НК РФ не применяется. Никаких зачетов и выводов средств. 6% от стоимости всех проданных бумаг.

Разъяснений по этому вопросу много.

(Письмо Минфина России от 11.11.2013 N 03-11-06/2/47957)

Так, п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что в целях гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, ст. 249 Кодекса используют только в части перечня доходов, учитываемых при исчислении налога.
Положения п. п. 2 и 3 ст. 249 Кодекса, определяющие альтернативные методы признания выручки при исчислении налога на прибыль организаций и особенности определения доходов от реализации отдельными категориями налогоплательщиков налога на прибыль организаций или особенности признания при исчислении налога на прибыль организаций сделок с особыми обстоятельствами, на налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, не распространяются.
Поэтому особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определенные ст. 280 Кодекса, в целях исчисления налога на прибыль организаций в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, не применяются.

Проще говоря, торговать ценными бумагами на УСН совершенно не выгодно!

Хотелось бы также увидеть, как и когда и сколько должно быть отражено в бухгалтерском и налоговом учете по данному процессу исходя из конкретного примера.

В бухгалтерском учете отражение операций стандартное — учитываете все на счете 58 «Финансовые вложения». Соотетственно, по выписке брокера отражается приход ценных бумаг и их реализацию.

К примеру, если место ООО используется физ. лицо — налоговым агентом в данном случае является брокер, и он рассчитывает налоговую базу как финансовый результат от всех операций и комиссий по отчету брокера за финансовый год, или на момент вывода средств с расчетного счета с начала года. И удерживает с него НДФЛ.

У ООО по операциям с ценными бумагами нет никаких налоговых агентов.

Ваши утверждения противоречат выводам двух юристов выше. Эволюция постепенно идет вверх. В связи с этим появилась 214,1 НК
Андрей

Нет здесь никакой 214-й статьи. У вас ООО. А 214 статья — это глава 23 НДФЛ. Этот налог относится только к физическим лицам, а не к компаниям.

Тогда уж читайте статью 280 НК РФ. Но она к вам тоже не относится, потому что применяя УСН вы от налога на прибыль тоже освобождаетесь.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Боюсь, что для целей налогообложения УСН 6% весь доход от продажи инструментов на брокерском счете за период подлежит налогообложению. Предлагаю вашему вниманию консультацию специалиста Минфина РФ по аналогичному вопросу. Выделю ключевые моменты.

Вопрос: Организация заключила договор на брокерское обслуживание с открытием брокерского счета. На брокерский счет переведены денежные средства в валюте для участия в торгах на валютном рынке ММВБ: брокер по поручению совершает сделки по покупке-продаже валюты. Первичных документов по совершаемым сделкам нет. Есть отчет брокера за период, в котором отражены все совершенные сделки (курс сделки, количество лотов, комиссия брокера) и входящие/исходящие остатки (в валюте и в рублях). Воспользоваться своими денежными средствами и получить их на расчетный счет организация может, оформив поручение на вывод средств с брокерского счета.
В какой момент организации следует признать доход в целях исчисления налога при УСН при условии, что первоначально средства переводились на брокерский счет в иностранной валюте, а возвращаются в рублях?
Ответ: Датой получения доходов от купли-продажи валюты у организации в рассматриваемой ситуации будет признаваться день поступления выручки на счет брокера (брокерский счет), а не на расчетный счет организации, посредством которого осуществляется вывод средств с брокерского счета.
При этом, учитывая положения п. 5 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс), факт того, что первоначально средства переводились на брокерский счет в иностранной валюте, а возвращаются в рублях, особой роли в данной ситуации не играет, так как с 1 января 2013 г. в соответствии с указанным пунктом ст. 346.17 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не должны производить переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), в том числе по валютным счетам в банках, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и согласно пп. 1 п. 1.1 данной статьи Кодекса не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом п. 3 ст. 38 Кодекса предусмотрено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Таким образом, деньги (валюта), приобретенные для дальнейшей реализации, относятся к товарам.
Учитывая изложенное, доходы, полученные от реализации валюты, учитываются при определении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В связи с тем что в рассматриваемой ситуации организация осуществляет деятельность в сфере купли-продажи валюты через брокера, с открытием для этих целей брокерского счета, а также расчетного счета, на который брокер по поручению организации перечисляет часть денежных средств (предположительно выручку от операций купли-продажи валюты), следует отметить, что ст. 1005 ГК РФ установлены основные требования к ведению деятельности в рамках агентских договоров.
Так, согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
При этом пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Соответственно, у организации, выступающей при реализации товаров (работ, услуг) по агентскому договору в качестве принципала, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации принадлежащего принципалу имущества в полном объеме в соответствии с извещением агента о реализации и (или) в отчете агента. Следовательно, в доход налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, от операций по купле-продаже валюты через брокера включается выручка от операций купли-продажи валюты, поступившая на счет брокера (на брокерский счет).
Датой получения доходов в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовым методом).
В данном случае датой получения доходов от купли-продажи валюты у организации-принципала будет признаваться день поступления выручки от купли-продажи валюты на счет брокера (брокерский счет), а не на расчетный счет организации, посредством которого осуществляется вывод средств с брокерского счета.
При этом факт того, что первоначально средства переводились на брокерский счет в иностранной валюте, а возвращаются в рублях, особой роли в данной ситуации не играет, так как с 1 января 2013 г. в соответствии с п. 5 ст. 346.17 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не должны производить переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), в том числе по валютным счетам в банках, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Пунктом 3 ст. 346.18 Кодекса предусмотрено, что доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях.
При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
М.С.Скиба
Главный специалист-эксперт
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России

Таким образом, с точки зрения законодательства необходимо было ежеквартально, платить авансовые платежи по УСН, а в конце года, сдавать декларацию, при этом доходом будут вся выручка на брокерском счете.

При этом выручке на брокерский счет от продажи инструментов могла составить несколько сот миллионов, на которые приобретались новые инструменты.
Андрей

Что касается бухгалтерского учета, то тут каждая операция по покупке должна отражаться на 58 счете, а продажа соответственно списание с данного счета с определением финансового результата.

Например:

Д58 К76 — 1 000 руб. купили 100 акций.

Д 76 К 91.1 — 1500 руб. продали 100 акций

Д 91.2 К 58 — 1 000 руб. списана стоимость проданных акций.

В итоге доходы от продажи 1500 руб. расходы на покупку 1 000 руб. фин. результат 500 руб.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ваши утверждения противоречат выводам двух юристов выше. Эволюция постепенно идет вверх. В связи с этим появилась 214,1 НК смысл , которой на сколько я понял : 1 ) введено определение дохода - в виде финансового результата на счете брокера за отчетный период . Поскольку такой объем операций разнести , как правило не реально в типовом учете, либо системы должны быть сравнимы с биллинговыми системами бухгалтерские. 2) Прибыль по текущему отчетному периоду , можно уменьшать на убыток предшествующих периодов , для определения доходности. 3) При случаи покупки и продажи фин.инструментов напрямую , без брокерского вести бухгалтерский учет по таким сделкам в полном объеме.

Также , хочу уточнить, что не все фин.инструменты акции. К примеру покупка и продажа облигаций , равноценна размещению депозита. Фьючерсы - это не товар и услуга , а обязательство поставки на определенную дату, в определенном объеме. Опционы - соответственно.

Ваши утверждения противоречат выводам двух юристов выше. Эволюция постепенно идет вверх. В связи с этим появилась 214,1 НК смысл, которой на сколько я понял:
Андрей

Не противоречат, на самом деле на самом деле коллега Тимур сказал примерно тоже самое что и я. При УСН 6% весь доход на брокерском счете подлежит обложению налогом БЕЗ учета расходов на покупку активов. В этом суть данной системы. Продавать/покупать большие объемы на ней совершенно не выгодно, как указал Тимур.

214 статья НУ РФ к ООО на УСН абсолютно не применима.

Если операций очень много ежедневно, то в принципе бухгалтерский учет можно вести и свернуто, главное чтобы по итогам месяца обороты и остатки соответствовали действительности, а подробную аналитику можно и по отчетам отследить, насколько я понимаю.

Также, хочу уточнить, что не все фин.инструменты акции. К примеру покупка и продажа облигаций, равноценна размещению депозита. Фьючерсы — это не товар и услуга, а обязательство поставки на определенную дату, в определенном объеме. Опционы — соответственно.
Андрей

Тут надо каждый вид сделки обособленно рассматривать, например размещение и возврат депозита действительно не будет доходом и расходом, доходом будут только проценты по депозиту.