108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать дом после смерти родителей, если есть только договор купли-продажи?

Здравствуйте! как можно продать дом, если из документов есть только договор купли-продажи? умерли родители нужно продать дом, оформить его на себя не могу потому что стою в очереди на квартиру как погорелец! как можно теперь его продать?

31 Марта 2017, 08:53, вопрос №1591852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Без принятия наследства дом продать не получится. Нужно наследникам обратиться к нотариусу Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если стоите в очереди на квартиру, То можете у нотариуса подписать отказ от наследства, а оставшиеся наследники примут его.

31 Марта 2017, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Прокопьевск

а если я одна наследница???

31 Марта 2017, 08:59
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Тогда пусть принимают наследство наследники второй очереди, а Вы откажетесь.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

31 Марта 2017, 09:01
Татьяна
клиент, г. Прокопьевск

Спасибо! если я оформлю его на себя, то квартиру я не получу?

31 Марта 2017, 09:06
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Папин брат может придти к нотариусу в своем городе и оформить на Вас доверенность на ведение наследственного дела.

31 Марта 2017, 09:13
Татьяна
клиент, г. Прокопьевск

Спасибо! если я оформлю его на себя, то квартиру я не получу?

31 Марта 2017, 09:31
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В вашем случае вижу только один вариант — принять дом в качестве наследства кому-то из родственников умерших родителей (наиболее близкому по родству), соответственно — от вас нужен письменный отказ от наследства, а потом продавать. Только надо такого родственника найти и с ним договориться.

31 Марта 2017, 08:58
q Отблагодарить
0 0
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а если я одна наследница???
Татьяна

Разве ни у одного из умерших родителей не осталось в живых братьев или сестёр, племянников или племянниц?

31 Марта 2017, 09:00
Татьяна
клиент, г. Прокопьевск

они все далеко, кто на севере, кто в германии. дистанционно мне же никто не разрешит это оформить.

31 Марта 2017, 09:02
Татьяна
клиент, г. Прокопьевск

дом на отце, бабушка по маме я так понимаю не может его оформить на себя???

31 Марта 2017, 09:00
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
бабушка по маме я так понимаю не может его оформить на себя???
Татьяна

Может, при отсутствии других более близких родственников.

31 Марта 2017, 09:01
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
они все далеко, кто на севере, кто в германии. дистанционно мне же никто не разрешит это оформить.
Татьяна

Сейчас всё можно оформить дистанционно. Есть почта, интернет и т.д.

Пусть она уточнит у своего местного нотариуса, как лучше сделать.

31 Марта 2017, 09:04
Татьяна
клиент, г. Прокопьевск

т.е если взять даже папиного брата, я высылаю ему документы какие нужно, он подписывает, высылает мне, а его присутствие не нужно???

31 Марта 2017, 09:08
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
т.е если взять даже папиного брата, я высылаю ему документы какие нужно, он подписывает, высылает мне, а его присутствие не нужно???
Татьяна

Да, только предварительно обо всём с ним договоритесь и уточните процедуру у нотариуса.

31 Марта 2017, 09:13
Татьяна
клиент, г. Прокопьевск

Спасибо! если я оформлю его на себя, то квартиру я не получу?

31 Марта 2017, 09:31
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
если я оформлю его на себя, то квартиру я не получу?
Татьяна

Да, вы перестанете быть нуждающимся в жилье.

31 Марта 2017, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут