В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврал

В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция. Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной. Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет. На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
, Елена, г. Нижний Новгород

Добрый день.Ситуация несет высокие риски признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий или руководить ими), так как наличие диагноза «деменция» является серьезным медицинским фактом, который в судебном процессе может быть подтвержден посмертной или прижизненной судебно-психиатрической экспертизой. Оплата долга по мировому соглашению не гарантирует вам право собственности, поскольку даже при погашении требований Госстраха наследник (или его опекун) может подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, аргументируя это состоянием здоровья продавца в момент сделки. В случае удовлетворения такого иска сделка будет аннулирована, стороны вернутся в первоначальное состояние (двусторонняя реституция), а ваши деньги придется взыскивать с продавца, у которого их может уже не быть, либо они будут потрачены на погашение других долгов.