Как продать квартиру, с отсрочкой передачи прав на земельный участок?

Мы продаем квартиру в нашей собственности и рядом с квартирой находится приватизированный на бабушку участок, пока бабушка находится на лечении и готова написать доверенность на продажу участка, но после выхода из больницы. С покупателями мы составили предварительный договор на продажу квартиры с задатком, а об продаже участка на словах. Договор до 1 апреля сроком. Квартиру мы не отказываемся и готовы продать, но покупатели не хотят покупать без земли квартиру. Задаток мы не хотим возвращать, а покупатели требую двойную сумму по договору, хотя об участке в договоре ни слова и закон мы не нарушаем. Сегодня последний день действия договора, как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Курган
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Покупатели могут навестить бабушки в больнице, где она сможет подписать с ними предварительный договор купли-продажи земельного участка, составленный в простой письменной форме. Статья 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.