Как признать право на 1/2 домовладения за супругом при разводе, если земельный участок принадлежал другому супругу до брака, а в браке на участке супругами совместно был построен дом

как признать право на 1/2 домовладения за супругом при разводе, если земельный участок принадлежал другому супругу до брака, а в браке на участке супругами совместно был построен дом

, Евгений Михайлович, г. Краснодар

Да, вы можете признать право собственности на 1/2 домовладения за супругом. Несмотря на то, что земельный участок является личной собственностью одного из супругов, дом, построенный в браке на этом участке, будет признан совместным имуществом и подлежит разделу.

Основной принцип

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из них оно оформлено или зарегистрировано. Поскольку дом был построен в период брака, он будет признан совместно нажитым.

Принцип «Единства судьбы»

Здесь вступает в силу принцип «единства судьбы» земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, закрепленный в статье 1 Земельного кодекса РФ. Этот принцип является основополагающим. Суды при рассмотрении подобных споров исходят из того, что собственник земельного участка имеет преимущественное право на возведенные на нем строения, но при разделе совместно нажитого имущества применяются общие правила, и вклад обоих супругов в строительство учитывается при определении долей.

️ Как будет происходить раздел

При разделе суд будет исходить из следующего:

1. Земельный участок останется личной собственностью того супруга, которому он принадлежал до брака.
2. Дом, построенный на этом участке, будет признан совместной собственностью, если будет доказано, что он был построен в браке за счет общих средств или личного труда обоих супругов.
3. При разделе дома суд может выделить долю в праве собственности на дом, которая будет пропорциональна вкладу каждого из супругов.

Что необходимо для суда

Для успешного признания права на 1/2 доли в доме потребуется представить доказательства:

· Свидетельство о заключении брака — подтверждает, что строительство велось в период брака.
· Документы о строительстве — любые квитанции, чеки, договоры подряда, которые подтверждают, что строительство велось за счет общих средств.
· Техническая документация на дом (технический паспорт, кадастровый паспорт).

Если вклад супругов в строительство был равным, то и доли в доме будут признаны равными — по 1/2 у каждого.

Резюме

Шанс признать право на долю в доме очень высок. Если дом был построен в браке, он будет признан совместной собственностью, и суд выделит долю. Это относится и к земельному участку, даже если он и был личным имуществом одного из супругов. Вам потребуется подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Если понадобится помощь в подготовке искового заявления, я смогу подсказать, на какие именно положения закона ссылаться.

Евгений Михайлович
Клиент, г. Краснодар
Вы сами себе противоречите!
Сначала вы говорите, что участок однозначно останется у ответчика как добрачное имущество, а затем, что участок подлежит разделу вместе с домом, по ст. 1 Земельного кодекса.
Мне это не понятно((